Кто бы мог ожидать, что зоркое прокурорское око усмотрит нарушения ни где-нибудь, а в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области.

Установлено, что в рамках ФЦП «Неотложные меры борьбы с социально-значимыми заболеваниями на 2011-2012 годы» это ведомство получило для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы, проще говоря, колоний и тюрьмы, лекарственный препарат «Рибавирин» на 3 млн. руб. Предельный срок годности этого лекарства был определён до 1 августа 2010 года.

И что вы думаете? В ходе проверки больницы при исправительной колонии №9 было обнаружено более 5 тыс. упаковок просроченного «Рабивирина». Ещё 2 тыс. капсул «всплыли» в аптеке медсанчасти Димитровградской воспитательной колонии. Незаконное нахождение препарата выявлено в аптеках медсанчастей колонии №10 и тюрьмы.

Простейший арифметический подсчёт показал, что учреждениями региональной системы исполнения наказаний не был использован «Рибавирин» на сумму более 1 млн. руб.

Прокуратура посчитала, что поскольку медпрепарат был приобретён в рамках ФЦП, его порча нанесла крупный ущерб бюджету. Более того, существенно нарушила охраняемые законом интересы общества и государства. Позволим себе заметить, что пострадало и право сидящих в неволе людей на своевременное и качественное лечение.

Последовал вывод о том, что нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами уголовно-исполнительной системы. Если же учесть, что в основе всего лежит недобросовестное или небрежное отношение этих самых лиц к службе, то в их действиях усматриваются признаки халатности.

Не будем делать из сказанного выводов. Прокуратура области направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Александр Савельев