К приближающемуся началу учебного года приурочена выставка-просмотр «Для вас, учителя!» в отделе читальных залов Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Выставка включает в себя следующие разделы: «История педагогики», «Актуальные вопросы современного образования», «Методика преподавания отдельных предметов», «Эстетическое воспитание», «Духовно-нравственное воспитание», «Специальная педагогика».

В начале выставки читатель может познакомиться с историей воспитания и обучения с древнейших времен до наших дней. Традиции ученичества и институт школы в древних цивилизациях, история педагогики и образования раскрыты в монографиях и сборниках Л.Н. Модзалевского, Д.И. Латышиной, Л.Д. Старикова, профессора С.И. Миропольского. Среди книг – и коллективное исследование ульяновских педагогов И.В. Юстус, С.В. Мосиной, Н.Г. Кирдянова, Е.В. Ярославской «Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии (Ульяновском округе)».

История педагогики в лицах представлена исследованиями российских и зарубежных педагогов. Здесь можно познакомиться с жизнью и деятельностью выдающихся мыслителей и педагогов прошлого.

Книга Н.В. Пономаревой, заслуженного учителя РФ, «Школа наших исканий и надежд» из серии «Замечательные люди родного края» рассказывает об истории становления школы №8 в Ульяновске, о долгом и плодотворном пути ее педагогов.

В серии «Антология гуманной педагогики» можно найти книги, посвященные корифеям педагогической мысли: Монтессори, Сухомлинскому, Макаренко, Зеньковскому, Узнадзе.