15 сентября 2010 года – первый срок уплаты налога на имущество физическими лицами – собственниками жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей и иных строений и помещений, а также долей в праве общей собственности. Можно заплатить всю сумму сразу по сроку 15 сентября 2010 года, предъявив к оплате сразу два платежных извещения, либо в два приема равными долями, указанными в налоговом уведомлении – 15.09.2010 и 15.11.2010.

Если вы не получили уведомления на уплату налога на имущество, вы можете обратиться за дубликатом в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.

Кроме того, сообщаем, что инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пенсионеры и др. имеют право на льготу в виде полного освобождения от уплаты.

Так как, в соответствии с действующим законодательством, льгота носит заявительный характер, для ее получения необходимо представить заявление и подтверждающие документы в налоговый орган. Документы можно представить лично или через доверенное лицо, или же направить по почте.

Налоговая служба области напоминает, что при возникновении вопросов о начислении налогов на имущество, землю и транспорт и имеющейся задолженности граждане могут провести сверку своих расчетов с бюджетом в налоговой инспекции. Для оперативного получения информации о долгах по

налогам на официальном сайте Управления ФНС России по Ульяновской области www.r73.nalog.ru работает интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика», где любой гражданин может узнать свою задолженность по уплате налогов. Для этого нужно ввести данные – фамилию, имя, отчество и ИНН. Буквально через несколько секунд вам будет выдана вся информация об имеющейся задолженности по налогам и набежавшей пени.

Чтобы избежать начисления пени за несвоевременную уплату, гражданам нужно своевременно и в полной мере уплатить причитающиеся суммы налогов.

Управление ФНС России по Ульяновской области