11 августа в Государственном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» прошла пробная перепись.

Сначала сотрудники Внештатной службы провели информационную встречу с посетителями и сотрудниками центра «Исток» и членами Клуба для пожилых людей «Институт третьего возраста». Особое внимание традиционно уделялось вопросам необходимости участия в предстоящем мероприятии и безопасности пожилых людей в ходе проведения переписи.

Завершением информационной встречи стала пробная перепись, которую провели сотрудники Внештатной службы Ульяновскстата.

Ранее сотрудники Внештатной службы переписи населения Ульяновскстата провели информационную встречу с членами «Клуба пожилого человека «Возрождение». На ней пенсионеры узнали о процедуре проведения Всероссийской переписи населения 2010 года, а также познакомились с переписными формами. Желающие прошли пробную перепись.

Особое внимание было уделено рассказу о мерах, которые нужно предпринять пожилым людям для обеспечения собственной безопасности с 14 по 25 октября. Дело в том, что пенсионеры зачастую оказываются легкой добычей для разного рода мошенников. Поэтому им особенно подробно рассказали о том, как можно узнать переписчика.

Членам клуба «Возрождение» продемонстрировали портфель переписчика и его специальное удостоверение с несколькими степенями защиты. Пожилым слушателям также рассказали о том, что они вправе потребовать от переписчика паспорт, а вот сами они никаких документов демонстрировать не обязаны. Все ответы переписчик запишет только с их слов.