На прошлой неделе в Ульяновскстате начался первый этап обучения сотрудников Внештатной службы Всероссийской переписи населения. В этот раз за парты сели специалисты отделов муниципальной статистики Ульяновскстата, уполномоченные по вопросам ВПН-2010 в районах Ульяновской области, а также их заместители.

В течение первых двух дней участники тренинга тщательно изучали «Инструкцию о порядке проведения Всероссийской переписи населения 2010 года и заполнения переписных документов», затем проводились практические занятия по заполнению переписных документов. Интересно, что для обучения временного переписного персонала используется специальная мультимедийная программа, которая помогает быстрее усваивать достаточно сложный материал.

В сентябре 2010 года азы переписной грамоты будут осваивать специалисты Ульяновскстата, закрепленные за районами Ульяновска, а также специалисты, имеющие специальный контингент населения.

Второй этап обучения предусматривает проведение тренинга для экономистов, заведующих и инструкторов переписными участками в районах Ульяновской области. Самыми последними к учебе приступят переписчики (8 – 13 октября 2010 года).

Качество усвоения материала программы обучения будет проверено при помощи компьютерного тестирования. Начальник отдела переписи населения и демографической статистики Лидия Доркина считает критерии оценки правильности ответов и отбора временного переписного персонала достаточно жесткими. Это объясняется тем, что от уровня подготовки временного переписного персонала напрямую зависит достоверность информации, а также качество и сроки ее обработки.