Ну что ж мы за люди такие, сколько ни твердят нам, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, что наступивши на грабли один раз, во второй надо быть осмотрительнее, так нет – наступаем и руку в мышеловки суем, за что и расплачиваемся своими кровными денежками.

Вот совсем недавний пример: три предприимчивые дамочки, две из которых пребывают уже в пенсионном возрасте, разыграли спектакль, а восхищенная зрительница 73-х лет от роду своими руками отдала мошенницам свои «гробовые» – 40 с лишним тысяч рублей.

Как это было: на улице к бабушке обратилась солидная дама, назвавшаяся сотрудником комитета, занимающегося помощью социально незащищенным слоям населения. Она предложила пенсионерке «провести деньги через кассу» с тем, чтоб получать на них хорошие проценты. Подошедшая немного погодя ее подельница подключилась к разговору и сказала, что уже пользовалась услугами данного фонда и хочет вложить туда и деньги своей матери. Сомневающуюся старушку убедила третья совсем молодая барышня, тоже пожелавшая улучшить материальное положение своей мамочки. И бабушка сдалась, принесла скопленные деньги и своими руками отдала мошенникам. «Сотрудница комитета» деньги взяла и пошла к стоящей за углом машине, чтоб «переписать номера купюр» для пущей честности. Две «товарки» аферистки еще какое-то время позанимали старушку разговорами, а потом сказали, чтоб та шла к машине завершать оформление сделки. Конечно, машины за углом не было, и собеседниц бабушки тоже след простыл.

Подобные случаи у нас в области не редки, по аналогичной схеме в текущем году по области зарегистрировано 27 подобных фактов выманивания денежных средств при личном контакте и 18 случаев телефонного мошенничества.

Управление внутренних дел по Ульяновской области обращается к вам, уважаемые жители, с просьбой соблюдать бдительность и не идти на поводу у аферистов. И знайте, на этой ниве промышляют опытные, контактные, обаятельные люди, умеющие завязать разговор и направить его в нужное русло. Поэтому не торопитесь расставаться со своими сбережениями. Если к вам пришли с предложением безвозмездно улучшить ваше материальное положение, позвоните сначала в службу 02 или на телефоны доверия: 67-88-88, 67-86-97. Если вы увидите или услышите, что кто-то занимается этим преступным промыслом, звоните, анонимность вам гарантируется.