19-20 августа в Ширакской области Армении прошли Дни Ульяновской области.

На пресс-конференции их участники поделились впечатлениями от поездки.

Татьяна Ившина, директор областного Департамента по культуре и архивному делу, напомнила, что осуществление проекта стало возможно благодаря прошлогодней встрече руководства области с делегацией из Армении.

Центральным событием Дней стало открытие мемориального комплекса «Холм чести» в городе Гюмри, восстановление которого объединило россиян и армян. Во время его открытия среди публики не раз раздавались возгласы: «Навеки с Россией!».

На торжественную церемонию мемориала прибыли президенты обеих стран – Дмитрий Медведев и Серж Саргсян. Сергей Морозов оказался единственным губернатором в составе российской делегации.

Накануне открытия Холма чести состоялись переговоры, на которых главы России и Армении подписали ряд важных документов о дружбе и сотрудничестве между государствами.

До последнего времени мемориал находился в развалинах после сильнейшего землетрясения двадцатилетней давности. Он был восстановлен благодаря пожертвованиям армян из России и специалистам Ульяновской области. В его центре установили 11-метровый памятник из бронзы. Армянская сторона подняла из руин расположенную неподалеку православную часовню.

Холм чести был воздвигнут память о русских воинах, погибших в русско-турецкой войне 1856 года. В их числе оказались и бойцы полка из Симбирска. Часть имен павших высечена на особой доске.

Проект восстановления Холма чести выполнили архитекторы мастерской Олега Владимирова.

Ульяновцы прибыли в Армению с десантом артистов. Они дали несколько концертов в Гюмри и других городах Ширакской области.

Гюмринским симфоническим оркестром дирижировал Сергей Ферулев, главный дирижер и художественный руководитель Ульяновского государственного академического симфонического оркестра. С армянскими музыкантами выступали заслуженный артист России, директор Ульяновской областной филармонии и трубач Валерий Уткин и заслуженная артистка России, певица Вера Чиркина.

Приехали также музыканты джаз-ансамбля «Академик-бенд» и ансамбля русской народной музыки «Русская душа» с солистами Василием Овсянниковым и Тамарой Кулябиной. Русский танец представлял ансамбль «Волга». Сестры Ольга и Ирина Нужины исполняли не только русские песни, но и песни на армянском языке.

Успех у публики был ошеломляющий. Уже много лет в республике не видели русских артистов.

Ульяновская делегация побывала также на месте крушения самолета из Ульяновска недалеко от Гюмри. Экипаж перевозил гуманитарный груз пострадавшим от землетрясения. К установленому здесь православному кресту были возложены венки.

Результатом поездки стали завязавшиеся творческие связи. В частности, руководителя ансамбля «Волга» Владимира Ионова зовут поставить в Армении русские танцы, а армянские архитекторы приедут в Ульяновск на фестиваль ландшафтного дизайна, который пройдет в сентябре.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пригласил армянскую сторону прибыть в Ульяновск с ответным визитом.

Ирина Морозова