С 6 по 13 сентября в Ульяновске состоится культурно-деловой форум «Россия – Российские немцы

– Германия».

Форум на территории Ульяновской области обещает стать уникальным явлением в России, которое предполагает взаимообмен и тесное сотрудничество двух культур: российской и немецкой, всестороннее развитие отношений между Ульяновской областью и Германией.

В рамках проекта состоятся два великолепных концерта, в одном из которых примет участие Ульяновский государственный академический симфонический оркестр.

6 сентября в Большом зале Ленинского мемориала пройдет совместный концерт Академического хора Sindelfinger chor (г. Зиндельфингер, Германия) и нашего симфонического оркестра под управлением немецкого дирижера церковной музыки Матиаса Ханке.

Впервые в Ульяновске прозвучит оратория «Илия» Феликса Мендельсон-Бартольди. Среди ораторий композитора она, несомненно, самая удачная. В основу «Илии» положены Третья и начало Четвертой Книги Царств Ветхого Завета. Первое исполнение «Илии» состоялось 26 августа 1846 года на хоровом фестивале в Бирмингеме под управлением автора.

11 сентября в зале филармонии состоится еще один концерт – кантора, органиста из Крефельда Андреаса Кавелиуса.

Андреас Кавелиус – двухкратный обладатель приза конкурса имени Вальтера Гизекинга, учился в Париже у Даниэля Рота. Музыкант участвовал во многих постановках органной, камерной и фортепьяной музыки для саарского радио. Он руководит хором Шенхаузен, одного из наиболее признанных хоров Крефельда, преподает игру на органе и осуществляет руководство хором в католической музыкальной школе в Аахене.

Кавелиус выступал с различными оркестрами, исполняя концерты для органа и оркестра. Он сделал себе имя и с помощью записей на компакт-дисках. Репертуар музыканта простирается от музыки Ренессанса до авангарда, а его специальной областью является органная музыка Иоганна Себастиана Баха.

В программе концерта в Ульяновске – творения величайших немецких композиторов: Брунса, Генделя, И.С.Баха, Шумана, Хеллера, Рейнбергера.

Достаточно обширна театральная часть проекта. 4 сентября в Ульяновском областном драмтеатре состоится литературный вечер «Младой певец, дорогою прекрасной тебе идти…». На нем будут звучать стихи поэтов – российских немцев из пушкинской плеяды. Это А. Дельвиг, В. Кюхельбекер и другие.

6 сентября станет днем российско-немецкого театра. На сцене драмтеатра в 12.00 публика сможет увидеть премьеру спектакля «Гуссенбах – Кучугурки» театра «Предел» из города Скопина Рязанской области. А в 14.00 начнется спектакль «Дорога к счастью» театра «Art ist» из села Азово Омской области.