27 августа страна отметила День Российского кино. Это профессиональный праздник не только создателей фильмов – режиссеров, актеров, операторов, но и тех, кто занимается продвижением фильмов на киноэкраны. Это они, работники кинотеатров, имеют непосредственный контакт с главным потребителем кинопродукции – зрителями, и от того, как будет организована для них встреча с фильмом, будет зависеть его экранная судьба, а значит, и судьба всего нашего кинематографа.

В Ульяновске большой выбор кинотеатров, но на протяжении десятилетий одним из любимых, мест отдыха ульяновцев и гостей города остается «Художественный». На сегодня это единственный в Ульяновске муниципальный кинотеатр, являющийся основной площадкой городской кинематографической жизни.

В 2013 году кинотеатр, до революции имевший название «Ампир», отметит свой вековой юбилей. Конечно же, многое изменилось за его почти столетнюю историю, но основные архитектурные ценности – интерьеры и фасад здания – сохранены. Парадная лестница с декоративным металлическим ограждением, карнизы, украшенные лепниной, колонны, обходная галерея на уровне третьего этажа, позолоченные барельефы и потолочные росписи с изображением мифологических персонажей в фойе – все это создает эффект торжественности и сопричастности к истории города.

Небольшой дружный профессиональный коллектив кинотеатра всегда рад встрече со зрителем. Среди работников есть ветераны кинематографии, удостоенные звания «Почетный кинематографист России». Это заместитель директора по АХЧ С. Тасимова, киномеханик первой категории А. Ястребов, администратор зрительного зала В. Килина. Грамотами Министерства культуры Российской Федерации отмечены старший менеджер Н. Чибрикова, главный бухгалтер О. Никифорова. Они – креативное ядро коллектива, благодаря которому зрительская посещаемость увеличивается с каждым годом.

Именно в «Художественном» проходят все значимые кинопремьеры, фестивали, творческие встречи с актерами и режиссерами российского кино.

Совместно с образовательными учреждениями кинотеатр проводит большую работу по эстетическому, правовому, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Регулярные лектории с демонстрацией тематических фильмов вызывают большой интерес у молодежи.

Здесь организуются многие районные и городские мероприятия, посвященные знаменательным датам. Кинотеатр принимает участие в реализации городских и областных целевых программ по работе с малозащищенными слоями населения: благотворительные сеансы для детей с ограниченными возможностями, многодетных семей, воспитанников детских домов, школ-интернатов, учреждений социальной защиты населения.

Поздравляю своих коллег с праздником, надеюсь, что совместными усилиями мы сохраним наш любимый кинотеатр для потомков.

Татьяна Семенова, директор УМУП киновидеоцентр «Художественный»