Губернатор Сергей Морозов предложил расширить действие приоритетного национального проекта “Образование”, включив в него сферу профессионального образования. С таким предложением глава Ульяновской области выступил на совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев. Участники заседания обсудили перспективы развития профессионального образования. Основной доклад был подготовлен рабочей группой Госсовета РФ под руководством губернатора Томской области Виктора Кресса. Сергей Морозов в своем выступлении отметил актуальность рассматриваемой темы, поскольку современное состояние системы профобразования в России не соответствует потребностям инновационной экономики. Ульяновский губернатор считает необходимым, чтобы ключевые положения стратегии социально-экономического развития нашей страны, федеральных округов и регионов до 2020 года нашли свое прямое отражение в планах развития профессионального образования. Сергей Морозов рассказал, как эта задача решается в Ульяновской области через развитие ядерно-инновационного кластера в Димитровграде.

Ульяновская область и Азербайджанская Республика подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом во время однодневного визита в наш город заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль-оглы. Соглашение коснется проектов агропромышленной сферы, планов по строительству недвижимости, развития ресторанного, туристического бизнеса. Ведутся предварительные переговоры с Фондом Гейдара Алиева по поводу реализации различных образовательных и культурных программ. “У нас есть хороший опыт сотрудничества с регионами. Прямые связи Азербайджана с Ульяновской областью получили одобрение Президента РФ Дмитрия Медведева”, – отметил Полад Бюль-Бюль-оглы.

В регионе начал работу Совет отцов. Он призван стать организацией, активно работающей над реализацией региональной демографической политики. В качестве одного из вариантов взаимодействия Совета отцов с другими общественными организациями рассматривается его включение в состав Областного семейного совета. В структуре последнего могут быть выделены отдельные рабочие группы по делам женщин, отцов и детей.

Ульяновские почтовики, как и их коллеги по всей России, откажутся от одного из традиционных атрибутов почты – сургуча. С 2011 года Почта России планирует полностью заменить устаревшие сургучные пломбы современными средствами защиты от несанкционированного доступа к содержимому посылок. С развитием почтовой логистики и вводом в строй сети автоматизированных сортировочных центров применение сургуча стало неэффективным и даже опасным. Сургучные пломбы крошатся, и их фрагменты попадают в механизмы оборудования, что приводит к серьезным поломкам техники. Совсем скоро защита почтовых отправлений будет обеспечиваться современными и надежными видами пломб и номерными сигнальными пластиковыми устройствами.

Ульяновский автомобильный завод представил на Московском международном автосалоне-2010 автомобили перспективного модельного ряда. Одной из значимых премьер стал “УАЗ-Патриот-Спорт”. Автомобиль создан для молодых и активных людей, заинтересованных в покупке компактного и доступного по цене внедорожника. Центром ульяновской экспозиции стал “УАЗ-469”, разместившийся на наклонном бревенчатом подиуме. Обновленная версия легендарного классического внедорожника, созданного для непроходимых условий, получила разрезные мосты, металлические бамперы, четырехступенчатую коробку передач, откидной борт багажника. По отзывам посетителей, стенд Ульяновского автомобильного завода стал одним из самых эффектных на автосалоне – автомобили окружены декорациями из натурального дерева и камня.

В Ульяновском областном краеведческом музее открылась мини-выставка “Перепись населения – зеркало общества”. Инициатором проекта выступил территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области. Посетители музея могут увидеть документальные свидетельства переписей населения в Симбирской губернии и Ульяновской области. Среди экспонатов мини-выставки: документы, фотографии, плакаты, листовки, нагрудные значки, мандаты, портфели и прочая атрибутика переписчиков разных лет.

Акция “Письмо донору” прошла в школах и детских садах города Ульяновска. Дети создают рисунки и открытки на тему донорства крови, выражая благодарность людям, спасшим десятки жизней. Работы ульяновских малышей вместе с поздравительными письмами от специалистов областной станции переливания крови и общественных организаций отправлены по почте почетным донорам. Рассылкой занимались ребята из волонтерского отряда, который был сформирован год назад и активно сотрудничает со Службой крови, проводя профилактические беседы и информационные акции на городских улицах.