В рамках всероссийской ежегодной оперативно-профилактической операции «Мак» в августе 2010 года оперативные сотрудники Новоспасского межрайонного отдела (МРО) Управления ФСКН России по Ульяновской области получили информацию о том, что житель р.п. Новоспасское изготавливает и хранит наркотическое средство «гашишное масло». В ходе проверки информации установили личность подозреваемого, им оказался ранее судимый (за покушение на убийство) мужчина.

Задержание произошло в р.п. Новоспасское, около районной больницы. В ходе личного досмотра мужчины обнаружено и изъято около 130 г. гашишного масла и около 10 г. марихуаны. На допросе задержанный рассказал, что изготавливает и употребляет наркотические средства растительного происхождения. По его словам крупную партию наркотиков, он изготовил для собственного потребления.

На данный момент возбуждено уголовное дело, проводится следственные действия.

PS: За 8 месяцев 2010 года сотрудники Новоспасского МРО Управления изъяли из незаконного оборота около 4,5кг марихуаны и боле 1,5 кг гашишного масла. В зоне оперативной ответственности межрайонного отдела шесть районов Ульяновской области (Новоспасский, Старокулаткинский, Николаевский, Павловский, Кузоватовский, Радищевский). Жители этих районов могут оставлять сообщения о противоправных деяниях в сфере незаконного оборота наркотиков по телефону доверия 8-(84-238)-2-19-82

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ