Светлана Добрынина, Алексей Стрыгин, Виктория Чернышева, Ульяновск, Анна Шепелева

Овощные сертификаты, которые еще весной ввели в Ульяновской области (об этом “РГ” писала в мае), стали для жителей региона гарантом экономии при сезонном повышении цен. За тысячу рублей любой желающий может получить прямо на дом приличный запас продуктов: 60 килограммов картофеля, 30 – моркови, 25 – лука, 20 – столовой свеклы. Количество овощей останется неизменным, даже если цены на них подскочат в несколько раз.

По словам министра сельского хозяйства региона Маргариты Саловой, на сегодняшний день с овощеводческими хозяйствами региона уже заключено 86 двусторонних договоров. Заявки на овощные сертификаты подали 858 ульяновцев – соглашения с ними будут подписаны в ближайшее время. Согласно документу, товар, как и положено, упакуют в сетки; покупатель сам сможет убедиться в качестве доставленного ему продукта. Если картошка или лук окажутся “некондицией”, можно будет попросить их заменить. Кстати, набор овощей и их объем может варьироваться по желанию заказчиков.

Проект, который ульяновские власти запустили в мае, преследовал две цели. Первая – поддержать производителей в посевную. Деньги, полученные от продажи сертификатов, хозяйства могли потратить на приобретение ГСМ и другие “весенние” нужды. Но, увы: покупателей на тот момент нашлось немного – проект пилотный, и о сертификатах многие ульяновцы просто не знали. Хотя чиновники активно рекламировали их на всех летних ярмарках.

Вторая цель – помочь жителям региона сэкономить.

– Не все имеют возможность покупать продукты по оптовым ценам: как правило, в этом случае нужно приобрести большой объем овощей, – пояснил корреспонденту “РГ” заместитель директора департамента производства сельскохозяйственной продукции и развития малых форм хозяйствования на селе областного министерства сельского хозяйства Александр Захаров.

Как уточнили в министерстве, реализовывать сертификаты планируется, скорее всего, до открытия сельскохозяйственных ярмарок, которые, по традиции, начнутся в конце сентября. Дальше просто не будет смысла – производители и без этого реализуют свою продукцию по приемлемым ценам. Хотя не исключено, что хозяйства будут заключать договора на поставку овощей по сертификатам прямо на ярмарках.

Пока в Ульяновской области цены выросли только на картошку. За месяц (с июля по август) ее стоимость увеличилась на четыре процента. В минсельхозе считают, что явление это временное: в ближайшие дни ульяновские хозяйства начнут выкапывать свой картофель, который заменит в магазинах и на рынках привозной. А потому его стоимость, по идее, должна снизиться.

На другие овощи цена пока упала – лук и свекла подешевели примерно на 20 процентов, морковь – на 15. Однако сертификат окупит себя только одной картошкой. Ее средняя стоимость на ульяновских рынках и в магазинах сегодня – 20 рублей. Таким образом, 60 килограммов корнеплодов обойдутся в 1200 рублей, а это уже больше стоимости сертификата.

В минсельхозе надеются, что в будущем году покупателей сертификатов будет больше. Все-таки люди напуганы засухой и возможным повышением цен. Заказы на сертификаты принимаются по телефону “горячей линии”; также их можно оформить на сайте министерства в специальном разделе.

Виктория Чернышева