С 9 по 13 сентября 2010 года в г. Ульяновске пройдет II Российско-германский фестиваль молодежных культур, который станет продолжением Российско-германского молодежного форума, прошедшего с 4 по 8 октября 2009 года в г. Азов.

Цель данного мероприятия – взаимодействие германской и российской молодежи, изучение традиций и установления дружеских связей.

Планируется, что на него приедут около 60 молодых немцев – представители молодежных общественных организаций, творческие коллективы, журналисты из Германии. С российской стороны помимо творческих коллективов в Фестивале примут участие представители органов власти и некоммерческих организаций регионов России, молодежь Ульяновской области, представители национальных организаций.

Торжественное открытие Фестиваля состоится 9 сентября в ОГУК «Ленинский Мемориал». 11 сентября на центральной площади Ульяновска все желающие смогут увидеть Open air «Ритмы улиц»/«Rithmen Strassen», где выступят творческие коллективы двух стран. Торжественная церемония закрытия Фестиваля пройдет 12 сентября, на которой с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будет проводиться награждение коллективов.