Они проведут мастер-классы в рамках фестиваля «Симбирский семицвет»

Светлана ТАЛЛЕРОВА

С 10 по 12 сентября в нашем городе пройдет Второй фестиваль ландшафтной архитектуры и флористики «Симбирский семицвет». В Ульяновск съедутся специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Магнитогорска, Белгорода. В рамках фестиваля состоится специализированная выставка, а также конкурсы на лучшую флористическую композицию «Ах, эта свадьба!», «Букет», на лучшую цветочную шляпу, картину из цветов. Кроме того, пройдут мастер-классы по ландшафтной архитектуре с участием голландских и испанских архитекторов.

В воскресенье на площади 100-летия со дня рождения Ленина откроется традиционный городской праздник цветов «Аленький цветочек». Здесь состоится награждение победителей конкурса на лучший цветник 2010 года. С 1 по 6 сентября специальная комиссия мэрии посетит участников и оценит их работы по пятибалльной шкале.

– Критериями будут служить уровень мастерства, использование современных дизайнерских решений и приемов, наличие концепции, подбор цветов по продолжительности цветения, а также ухоженность цветника, – сказали в мэрии. – 12 сентября состоится награждение победителей в номинациях: «Дом, милый дом» – лучший цветник на придомовой территории частного сектора; «Золотые руки» – лучший цветник на придомовой территории многоэтажной застройки, выполненный жителем дома; «Цветник удачи» – лучший цветник на территории торгового учреждения; «Цветы здоровья» – лучший цветник на территории объекта здравоохранения; «Школьные годы чудесные» – лучший школьный цветник; «Цветы детства» – лучшее оформление территории детского сада; «Цветник дружбы» – лучшее оформление территории жилого дома среди управляющих компаний и ТСЖ.

За занятое первое место в каждой номинации будет вручена денежная премия в размере шесть тысяч, а за второе – четыре тысячи рублей. Кроме того, учрежден Приз зрительских симпатий, за который определена премия в три тысячи рублей.