Форум “Россия – российские немцы – Германия” открывается сегодня в Ульяновске. Как сообщили в правительстве Ульяновской области, в нем примут участие делегации российских немцев почти из 30 регионов страны. Форум организован при поддержке Минрегионразвития и Министерства иностранных дел России, посольства Германии в России, Международного союза немецкой культуры, Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и других организаций.

В его рамках пройдут три больших фестиваля: фестиваль культуры российских немцев под девизом “Мы – часть истории твоей, Россия! Мы – твой народ!”, фестиваль немецкой культуры “Россия – Германия: диалог культур на Ульяновской земле” и молодежный фестиваль “Мосты – любовь – самолеты”. Из Германии приедут молодые танцоры, музыканты и певцы, журналисты и представители Национального совета молодежных объединений Германии.

Гостей форума ждут концерты духовной и современной музыки, фотовыставки, спектакли, мастер-классы для детей и взрослых по изобразительному искусству, музыке, литературе и фотографии, круглые столы и семинары для преподавателей немецкого языка и журналистов. В кинотеатрах Ульяновска будут демонстрироваться киноленты немецких режиссеров. Завершится форум 12 сентября. Как ожидается, за десять дней в его мероприятиях примут участие около 60 тысяч человек.