3 сентября в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина состоялась пресс-конференция руководителя приемной, заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамары Дмитриевой и депутата Государственной Думы от Ульяновской области Валентина Денисова, посвященная подведению итогов двухлетия работы приемной в нашем регионе.

Тамара Дмитриева оценила работу приемной как эффективную, а главное, полезную для граждан. Здесь ведут прием депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания, Ульяновской Городской Думы, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр города Ульяновска Александр Пинков. Проводятся тематические приемы, в которых участвуют министры областного правительства. За два года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел восемь приемов, все вопросы, которые были на них подняты, решены положительно. Проводятся также и выездные приемы, в ходе которых депутаты встречаются с гражданами в отдаленных населенных пунктах Ульяновской области. По словам Тамары Дмитриевой, ни одно обращение граждан в приемной Путина не остается без внимания. При необходимости заявителям дается исчерпывающая юридическая консультация, оказывается практическая помощь, подключаются соответствующие структуры, и при этом все обращения находятся на контроле.

За время существования общественной приемной Путина удалось решить множество вопросов. Например, построить бассейн в ульяновской городской детской поликлинике № 3, оказать содействие в выделении кредитов крестьянско-фермерским хозяйствам, в снижении ставки налога на имущество. Немало обращений от граждан касаются материальной помощи. Депутаты разных уровней через приемную Путина, в частности, помогли обустроить детский сад «Капелька» в селе Дмитриево-Помряскино, регулярно осуществляется помощь многодетным семьям. Немало обращений было связано с вопросами получения гражданства Российской Федерации. К примеру, одна девушка из Узбекистана жила три года без документов и не могла по этой причине зарегистрировать брак. В течение трех дней при содействии сотрудников приемной Путина все необходимые документы ей были выданы, и девушка смогла выйти замуж. Приемной Путина пришлось даже поучаствовать в разоблачении мошенников – фирмы, которая обманывала престарелых людей, собирая у них деньги за пластиковые окна, которые так и не устанавливались. В числе решенных вопросов – сохранение больницы в селе Никольское-на-Черемшане; этим вопросом занимался Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. Также при активной работе приемной сохранена средняя школа в селе Краснополка Карсунского района. Оказана также ощутимая помощь ветеранам войны, которые обратились в приемную в связи с жилищными проблемами.

За два года работы приемной заявителям пришло 13 писем от Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

– Все вопросы эффективно решаются благодаря системно выстроенной работе и сплоченной команде специалистов приемной и депутатского корпуса, – отметила Тамара Дмитриева.

Депутат Государственной Думы от Ульяновской области Валентин Денисов также активно участвует в работе приемной Владимира Путина в Ульяновской области, – в рамках «региональных недель» и выездных приемов граждан. Он отметил, что встречи с жителями региона, знакомство с их проблемами стали существенной основой для разработки ряда законодательных инициатив, с которыми работает Государственная Дума Российской Федерации. В частности, сегодня в федеральном парламенте рассматривается законопроект о страховании сельхозпредприятий от несчастных случаев, таких, как засуха. Кроме того, Валентин Денисов отметил, что в этом году была проведена большая работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, причем большая часть встреч проходила в районах Ульяновской области.

В ближайших планах общественной приемной – открыть юридическую on-line-приемную, так как, по словам Тамары Дмитриевой, в работе с обращениями граждан нужно шире использовать ресурсы сети Интернет. Это, в частности, позволит сэкономить время и средства заявителей, живущих вдалеке от областного центра.

В приемной постоянно проходят практику студенты вузов. За два года работы в общественной приемной побывали на практике 42 студента – социологи, психологи и юристы.

Наша справка:

За 2 года работы в Приёмную поступило 6750 обращений граждан, из которых 589 обращений 8,8% являются коллективными. 2353 заявителя нашли здесь конкретную помощь и ответы на свои вопросы. Это 35% от общего числа обращений. Другими словами, помощь была оказана каждому третьему из числа обратившихся жителей области. В ходе личного приёма за два года работы принято 4574 заявителя: Около 2 тысяч человек получили квалифицированную юридическую помощь.

Общая статистика обращений граждан по России выглядит следующим образом: всего за два года работы в Общественные приемные председателя Партии обратилось около 400 тысяч граждан. Процент положительно решенных обращений составил 26,5%.

Наиболее актуальными проблемами обращений являлись:

– вопросы жилья и жилищно-коммунального хозяйства – 2153 обращения (29,8%);

– вопросы соцобеспечения и соцзащиты населения – 1516 обращений (21%);

– вопросы финансово – экономического блока – 516 обращений (7,2%).