Ульяновцы со стажем помнят, что долгое время наш город называли самым зеленым в Поволжье. Мы гордились этим. Но не ценили то, что имели, созданное многолетним трудом наших земляков, не продолжали их усилия в должной мере. Теперь некоторые другие региональные центры сначала подтянулись к нам, а потом и обошли. Так мы утратили хоть и неофициальный, но почетный и приятный статус.

Но дело не в этом. Гораздо важнее, что зеленые насаждения защищают город, его экологию.Поглощают тысячи тонн пыли и всяких вредных веществ. Оздоравливают окружающую среду. У нас в последнее время деревья и кусты бездумно вырубали в угоду сиюминутным интересам. Так поступают только люди недальновидные, не способные заглянуть в завтрашний день и понять, какую огромную роль уже в ближайшем будущем будет играть экология и ее важнейшая составляющая – парки, скверы, зеленые насаждения во дворах и на улицах.

Необходима централизованная политика и целая система продуманных мер. Нельзя распылять силы, размазывать бюджетные средства по организациям и ведомствам. Необходимо сконцентрировать их в одних руках. Дать одному предприятию возможность сосредоточить на решении проблемы все ресурсы. Это большие возможности и большая ответственность.

Поэтому я собрал посвященное теме озеленения города рабочее совещание. В результате детального обсуждения накопившихся проблем, принято решение объединить муниципальные предприятия “Горзеленхоз” и “Декоративные культуры” в одно предприятие – муниципальное автономное учреждение (МАУ) – “Центр по озеленению Ульяновска”.