Собственно, историю с убитым (или умершим самостоятельно) лосенком, не изучала. Но ответ официальных органов был весьма и весьма. Итак, заголовок: «Вся правда о погибшем лосенке, или как рождаются мифы». Имена пРородителей мифа называть всуе не будем, они известны. Начинается пресс-релиз ульяновских милиционеров с многозначительного вступления. ЦИТАТА: «В древние времена мифы слагались веками. Сегодня, с появлением новых информационных технологий и средств коммуникации, они рождаются и принимают глобальный характер всего за несколько дней. Чей-то домысел сразу же обрастает массой подробностей и благодаря «всемирной паутине» становится известным во всех уголках планеты – причем уже в качестве неоспоримой истины. Яркий пример тому – прогремевшая на весь мир история о лосенке, погибшем в Чердаклинском районе Ульяновской области». Далее стражи порядка сообщают, что ЦИТАТА «Все началось с небольшого материала, опубликованного в конце июля на одном из ульяновских Интернет-порталов. Статья гласила, что пьяная компания отдыхающих насмерть забила палками маленького лосенка, которого мама вывела на водопой. Данная публикация, иллюстрированная неизвестно где и когда сделанным фото лежащего в крови взрослого (!) лося, сразу же получила широкий общественный резонанс. Средства массовой информации, Интернет-пользователи начали активно муссировать «зверское убийство» несчастного животного. При этом в адрес милиции посыпалась огульная критика: якобы, стражи порядка ничего не делают, чтобы найти живодеров. К обсуждению трагедии подключились даже жители иностранных государств». Ну, собственно, стоит похвалить портал, раз смог с помощью ОДНОЙ, небольшой заметки и ЛЕВОЙ фотки вызвать общественный резонанс. Как оказалось, на беду откликнулись «более тысячи людей из Германии, Англии, Америки, Австралии, Индии, Испании и других стран мира». Все эти товарищи, ВНИМАНИЕ, подписали петицию на имя Президента РФ Д.А. Медведева с просьбой оказать воздействие на ульяновских милиционеров, чтобы те, наконец, разыскали и наказали убийц. Похвально…

Но вот с душегубами возникла загвоздка. Их почему-то упорно не находили. Ответ дали сами стражи порядка. ЦИТАТА: «убийц лосенка просто не существует, поскольку не было и самого убийства…». ВонАноЧё….. А…. Ульяновские стражи порядка в своей информации отчитались о том, что был проделал громадный объем работы. И, в результате проведенного расследования ЦИТАТА «милиционеры восстановили ПРИМЕРНУЮ картину произошедших событий». Для понимания стоит дать полную ЦИТАТУ: «Днем 13 июля женщина, проживающая на территории турбазы «Сосновый бор» (входящей в комплекс турбаз «Пищепром»), заметила в кустах на берегу Волги маленького лосенка. Она позвала охранника базы отдыха. На появление людей животное не реагировало, попытки вывести его из кустов также не увенчались успехом. Тогда охранник взял детеныша на руки и отнес его в сарай, находящийся на территории турбазы. По пути им встретился незнакомый мужчина, который сказал, что вчера какие-то парни гоняли лосенка палками. Эта брошенная на ходу фраза и положила начало слухам, принявшим международный масштаб…». То есть, милиционеры говорят, что на руки взяли НЕПОКОЛЕЧЕННОГО лосенка. Факт второй: хулиганы все же были, но лосенка не убивали, а попугали. Опять же, что это были за парни, очевидцы не знают. В официальном релизе они фигурируют под маркой КАКИЕ-ТО.

Что же случилось дальше? ЦИТАТА: «Об услышанном охранник рассказал заведующей турбазой, которая позвонила старшему егерю Чердаклинского охотохозяйства Сергею Козлову. Животное перевезли в СПК «Дружба», где его осмотрел ветеринарный врач Сергей Поляков. Впоследствии в своих показаниях ветеринар сообщил, что лосенок не реагировал на окружающую обстановку, был угнетен и лежал, вытянув шею и ноги. «Когда я стал его осматривать, то переломов и других повреждений, кроме ссадины в виде потертости на груди, не заметил. Крови и гематом я не обнаружил. Никакой шишки на голове у лосенка я не видел: это особенность строения черепа данного вида животного, впоследствии в этом месте вырастают рога. Больше внешних повреждений и изменений у лосенка я не обнаружил», – пояснил Поляков». То есть, и здесь мы находим подтверждение тому, что лосенок был не покалеченным. Однако вел себя неадекватно, был угнетен.

ЦИТАТА: «После осмотра врач провел симптоматическое лечение, а также ввел обезболивающее, поскольку ему сообщили об избиении животного. Через полчаса после получения препаратов детеныш принял естественную позу лежания. Лосенка попытались напоить молоком, он сделал всего несколько глотков. Но спасти его не удалось: ночью животное умерло. На следующее утро труп лосенка отвезли в яму Беккери (на скотомогильник)». Далее узнаем, что 30 июля в ОВД по МО «Чердаклинский район» Ульяновской области поступило заявление об убийстве лосенка, 9 августа милиционеры возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное группой лиц). По официальным данным, личности всех отдыхающих установили. Опросили 40 человек. ОДНАКО НИКТО НЕ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ЖИВОТНОЕ ИЗБИВАЛИ. Далее, стражи порядка пишут уклончиво, но с намеками: ЦИТАТА «остается только догадываться, откуда авторам стали известны жуткие подробности «убийства» … Намек на приукрашивание или откровенное в….е?

Далее проясняет картину некая Наталья Бодрова, отдыхавшая на туристической базе с 11 по 16 июля. Вчитаемся в ее показания. ЦИТАТА: «12 июля около двух часов дня я вместе с дочерью находилась на пляже около турбазы «Пищепром» и заметила двух лосят, вышедших к воде, – рассказала женщина. – После того, как лосята попили воды, они направились к лесу, но попасть туда не могли, так как периметр огорожен сеткой рабицей. Тогда лосята попытались пролезть через небольшие разрывы сетки, при этом они могли получить повреждения и ранения. Лосята на протяжении двух часов метались вдоль изгороди и не могли попасть в лес».

ВАС НИЧЕГО НЕ НАСТОРАЖИВАЕТ. ЗВЕРИ, а если быть точными, маленькие, беззащитные лосята ДВА часа метались вдоль изгороди. А люди? Что делали в это время люди? Спокойно наблюдали, как животные тычут мордами в сетку-рабица, опасливо озираясь по сторонам. Такое равнодушие и бездействие, разве не приравнивается к УБИЙСТВУ? И вообще, если лосята попали каким-либо образом на территорию, значит, ДВЕРЬ на территорию существует, и каким-либо образом лосят можно было направить что ли? Или я чего-то все же не догоняю… Завершаются показания тоже весьма показательно. ЦИТАТА: «Люди, т.е. отдыхающие, которые на тот момент находились на пляже, никакой агрессии к ним не проявляли, палками лосят никто не гонял. Впоследствии лосята убежали вдоль сетки и скрылись из нашего поля зрения. Большого лося рядом с ними не было». Дык, вот кто во всем виноват! БОЛЬШОЙ ЛОСЬ, КОТОРОГО РЯДОМ НЕ БЫЛО. Но ведь животное все же погибло. Отчего? Кто есть убийца? А никто, отвечают правоохранительные органы. ЦИТАТА: «Территория турбазы со всех сторон защищена забором, доступ к ней со стороны леса закрыт. Единственная лазейка для лесных жителей – неогороженный песчаный обрыв. Видимо, там лосята и спустились к воде. Однако вернуться назад не смогли. Пытаясь пробиться через проволочный забор, лосенок, скорее всего, и поцарапал кожу». В общем, выходит, что ЛОСЕНОК ДО СМЕРТИ ПОЦАРАПАЛ СЕБЕ КОЖУ… Не стоит так прямолинейно считать, как бы говорит следующий абзац официального релиза. ЦИТАТА: «На вопрос дознавателя, могла ли причиной смерти животного стать аномальная жара (в середине июля столбик термометра доходил до 40 градусов Цельсия), осматривавший лосенка ветеринар дал утвердительный ответ». ЕЩЕ ЦИТАТА: «Как мне стал известно, лосят было двое. Обычно в таких случаях животные рождаются слабыми, к тому же растительности в лесу в этом году мало, вода ограничена. Способствовать смерти мог также стресс, так как дикое животное находилось в неволе, в окружении людей», – сообщил Сергей Поляков».

Для пущей убедительности приводятся слова председателя областного общества организации охотников и рыболовов Александра Федорова, которому милиционеры показали сделанную охранником турбазы единственную фотографию животного. Все-таки реальный снимок потерпевшего был. ЦИТАТА: «На вид лосенок, изображенный на фотографии, истощен, бока у него впалые: возможно, он чем-то болел либо родился слабым. Вид понурый, голова опущена». И вот она, кульминация! ЦИТАТА: «Причина такого состояния лосенка легко объяснима: он более суток находился без матери». То есть, на водопой лосята все же пришли одни, а не как было сказано со взрослой лосихой? Да! Утверждают ульяновские милиционеры. И пишут, что ЦИТАТА «если бы лосята действительно вышли к воде вместе с матерью, как об этом сообщают многие Интернет-источники, пьяным молодым людям было бы непросто отбить у нее одного из детенышей». Ну и для справки сообщается, что ЦИТАТА «Удар копытом передней ноги этого животного может нанести нападающему серьезные повреждения. Например, взрослый самец может таким образом оторвать голову медведю, перебить ствол березы или осины». По словам милиционеров, расследование данного дела все еще продолжается. Однако сами же стражи порядка констатируют, ЦИТАТА «Что именно стало причиной гибели лосенка – болезнь, истощение, обезвоживание, отсутствие матери, или все перечисленные факторы в комплексе – установить уже невозможно. Ясно одно: информация о жестоком убийстве животного подтверждения не нашла, поэтому нападки на милиционеров, которые «ничего не делают, чтобы найти живодеров», не имеют под собой оснований».

Между тем, эколог Александр Каплин сообщает в своем блоге, что сегодня на расчетный счет для свидетелей убийства лосенка поступило 34 тысячи рублей. Господин Каплин считает, что лучше всего разместить эту информацию на билборде с фото лосенка и объявлением о вознаграждении. Такой плакат должен висеть на тех дорогах, которые ведут от(к) этой турбазе и берегу, а также основным магистралям внутри города. На чьи деньги будут устанавливать билборд и сколько времени фото мертвого лосенка должно попадаться на глаза автовладельцам, эколог не уточнил.