Уполномоченного по правам человека Г. Эдварс совместно с председателем комиссии по общественному контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Г. Батраковой побывала в исправительную колонию № 3 города Димитровграда.

Поводом для поездки послужило обращение гражданки К. об угрозе безопасности пребывания её сына в данном учреждении.

Гости встретились с сыном заявительницы, который рассказал им о проблемах, которые вызвали страх матери. Он объяснил уполномоченному по правам человека, что в целях разрешения конфликта с другими осужденными и обеспечения его безопасности, он был переведен в другой отряд, чем он удовлетворен.

Омбудсман обсудил отдельные проблемы организации обучения осужденных с прибывшей из Москвы инспектором по особым поручениям Управления социально-психологической и воспитательной работы с осужденными Федеральной службы исполнения наказаний России И. Артемовой, представителями управления и колонии. В частности, гостья и федерального аппарата исполнения наказаний обратила внимание на проблему с устаревшим фондом учебников в учреждениях, указала возможные пути решения данной проблемы.