Эти показатели в пять раз выше прошлогодних!

Светлана ТАЛЛЕРОВА

По данным областного управления Роспотребнадзора, в регионе сложилась неустойчивая эпидемиологическая обстановка с заболеванием острыми кишечными инфекциями. Особенно тревожная информация поступает из Димитровграда. Там с середины августа отмечен рост заражения дизентерией. На данный момент такой диагноз поставили 27-ми димитровградцам, причем, половина из них – дети. Но, по словам медиков, пока нельзя говорит о вспышке заболеваемости (это когда количество заразившихся превышает сто человек).

– В большинстве случаев причиной заражения дизентерией стало употребление в пищу сырого цельного молока без кипячения, а также немытых овощей и фруктов, в том числе арбузов и дынь. И, конечно же, несоблюдение элементарных правил личной гигиены, – рассказала «КП» начальник отдела эпиднадзора регионального управления №172 федерального медико-биологического агентства России Лариса Жарова. – Кроме того, были случаи, когда люди заболевали после купания, наглотавшись воды.

В конце прошлого лета в Димитровграде тоже были зарегистрированы случаи дизентерии, но за аналогичный период 2010-го заразившихся в пять раз больше! По словам Ларисы Жаровой, в этом году было установлено, что большинство больных дизентерией употребляли сырое некипяченое молоко, которое реализует один из местных индивидуальных предпринимателей. Сейчас региональное управление №172 ФМБА России проводит экспертизу подозрительной продукции. А ветеринарный надзор уже дал свое заключение. Ветэкспертиза показала, что это молоко не соответствует требованиям. Предприниматель должен отправить молоко на переработку.

– Мы направили письма на молокоперерабатывающие предприятия и поставщикам молока об усилении контроля за качеством продукции и персоналом, – рассказала Лариса Жарова. – Также наши специалисты постоянно выступают в средствах массовой информации и напоминают населению о мерах профилактики, о правилах личной гигиены. Советы простые – соблюдать условия хранения молока и молочной продукции, употреблять только кипяченое молоко. Очень тщательно мыть овощи и фрукты, причем лучше кипяченой водой, а арбузы и дыни можно даже с мылом. Кроме того, не следует разрезать бахчевые культуры прямо на улице.