В этом году в городских ЗАГСах зарегистрировано на 162 брака больше, чем за аналогичный период 2009-го

Светлана ТАЛЛЕРОВА

За последние несколько лет у сотрудников ульяновских ЗАГСов заметно прибавилось работы, но они этому только рады! Год от года в городе стабильно растет количество свадеб. Молодые, и не очень, ульяновцы охотно вступают в официальный брак. Традиционно самые популярные свадебные месяцы – август и сентябрь, также в лидерах – апрель и февраль. А постоянные аутсайдеры – май и ноябрь.

– В этом году в Ульяновске было зарегистрировано 3957 браков, что на 162 больше, чем за аналогичный период 2009-го, – рассказала «КП» начальник отдела Управления ЗАГС мэрии Ульяновска Светлана Михайлова. – Максимальная нагрузка на ЗАГСы традиционно приходится на первую субботу августа. Эту дату «занимают» еще в январе! В это время, между религиозными постами, можно жениться всем – и мусульманам, и православным, и католикам. Так, 7 августа 2010 года было зарегистрировано в Ульяновске порядка 150 браков, что на 20 больше, чем в первую субботу августа прошлого года.

Браки «взрослеют»

По словам сотрудников ЗАГСов, «свадебный Ульяновск» приближается к европейскому стандарту. Наши браки «взрослеют»! Средний возраст невест 26 лет, а женихам под 30. Причем, для большинства это первый официальный брак. Пары, в которых хотя бы один несовершеннолетний, тоже есть. Но, по словам Светланы Михайловой, если в 80-90-х годах таких было процентов 20, то сейчас не больше трех процентов.

«Выездных» регистраций стало меньше

В последние годы в Ульяновске появилась мода на «выездные» свадьбы. Торжественные церемонии регистрации браков проводятся и в парках, и в музеях. А некоторые пары обмениваются кольцами и дают клятвы верности даже в трамваях и на ледовых катках! Но в этом году такие причудливые свадьбы пошли на спад.

– Сейчас оригинальных, креативных, и даже несколько вычурных свадеб стало меньше, – констатируют сотрудники городских ЗАГСов. – Нас это даже радует, потому что сама регистрация брака – это все-таки торжественный момент, а повеселиться можно после нее. В этом году были церемонии на теплоходах: минусы – сильный шум и прически «летят». А вот что приятно – молодые пары стали чаще танцевать классический вальс. Заказывают нашим музыкантам композицию «Анастасия». Причем, женихи и невесты готовятся к танцу серьезно, предварительно посещают уроки профессиональных тренеров.

Помимо теплоходов, в этом году прошло несколько оригинальных «выездных» церемоний в Александровском парке, в Гончаровской беседке, в Центре татарской культуры, была заявка выехать к памятнику Петру и Февронье около УлГУ, но погода подвела.

Женятся готы и металлисты

Уже привычными для сотрудников ЗАГСов стали байкерские свадьбы. Не отстают и представители других молодежных субкультур. Так, в конце августа в Засвияжском ЗАГСе расписалась пара металлистов. А в Ленинском районе сочетались браком готы! Невеста была в красном платье, а жених и гости – в черном, и у всех были губы накрашены черной помадой, вспоминают сотрудники ЗАГСа.

Еще удивила одна засвияжская пара, пригласив на торжественную церемонию хор бабушек, которые пели величальные песни и водили хороводы.

– А во Дворце книги недавно была двойная свадьба, – рассказала Светлана Михайлова. – Женились одновременно два родных брата. Церемония регистрации брака была необычная, так как две «точки внимания».

КСТАТИ

Еще одна модная тенденция – отмечать в ЗАГСе годовщину свадьбы. Особенно много проводится золотых юбилеев. Для престарелых родителей устраивают праздник дети и внуки. А супруги снова и снова дают друг другу клятвы любви и верности. Красивая церемония розовой свадьбы (10 лет совместной жизни), когда супругов посыпают розовыми лепестками. А на фарфоровую (20 лет) и жемчужную (30 лет) парам дарят символические подарки.

Также в Ульяновске стартовала акция «Семья на пять!». Сотрудники ЗАГСов поздравляют супругов, которые отмечают деревянную свадьбу. Уже второе воскресенье подряд пары собираются в одном из кафе, делятся секретами семейного счастья, участвуют в конкурсах «Вспомните своего регистратора», танцуют.

А в ульяновском Дворце бракосочетаний скоро откроется совет молодых супругов «СМСка». Его участники смогут получать бесплатные консультации психологов и юристов, общаться между собой, делиться опытом. Для семейных встреч отведут малый торжественный зал, который до конца года планируется отремонтировать. Кроме того, филиалы «СМСки» откроются и в других городских ЗАГСах.

ВАЖНО!

В Ульяновске снизилось количество разводов! В этом году их было 2097, что почти на полтысячи меньше, чем в 2009-м. Но, к сожалению, как и в целом по России, у нас разводы составляют более 50 процентов от количества зарегистрированных браков. Также в этом году, по сравнению с прошлым, в городе несколько снизилась рождаемость. За аналогичный период 2009-го на свет появилось на 42 малыша больше.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

Заявление о рождении ребенка необходимо подать в течение месяца со дня появления малыша на свет. В отдел ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) нужно предоставить: паспорта родителей ребенка, свидетельство о заключении брака, медицинское свидетельство о рождении (решение суда), доверенность и паспорт заявителя (если регистрация производится лицом, уполномоченным родителями ребенка). Документы выдаются в день обращения, бесплатно. По вопросам регистрации рождения ребенка можно обратиться по телефонам: Ленинский отдел ЗАГС (8422) 41-18-69, Засвияжский отдел ЗАГС (8422) 48-29-72, Железнодорожный отдел ЗАГС (8422) 36-90-11, Заволжский отдел ЗАГС (8422) 52-47-13.