В приемной премьер-министра готовы помочь каждому

4 сентября исполнилось два года со дня открытия региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Ульяновске.

За это время сюда за помощью обратились почти семь тысяч человек. Чаще всего люди жаловались на жилищно-коммунальные проблемы, работу органов социальной защиты и финансово-экономического блока. По словам руководителя региональной общественной приемной Тамары Дмитриевой, ни одно письмо или устное обращение не остались без внимания. Каждому третьему заявителю здесь помогли решить его проблему, другим дали необходимые рекомендации, объяснили, как действовать в той или иной ситуации.

– Люди приходят к нам с самыми различными вопросами. Поэтому нередко нам приходится выступать и в роли докторов, и психологов, а иногда просто внимательных собеседников, готовых выслушать и дать дельный совет, – рассказала Тамара Александровна.

Она также отметила, что количество людей, обратившихся сюда за помощью, растет год от года. Чтобы иметь возможность оперативно отвечать на все поступающие вопросы, в ближайшее время в Ульяновске собираются открыть юридическую он-лайн-приемную Владимира Путина. В этом случае жителям области не придется ехать в город, чтобы получить ответ на волнующий вопрос – достаточно будет оставить информацию на специально созданном сайте и дождаться ответа, который квалифицированные специалисты приемной обещали давать в максимально короткие сроки.

Подводя итоги двух лет работы, отдельно остановились на том, что уже сделано. Примеров было приведено очень много. Вот лишь некоторые из них. После вмешательства приемной Путина был обустроен детский сад в селе Дмитрие-во-Помряскино Старомайнского района, сохранена больница в селе Никольское-на-Черемшане и школа в Краснополке. Многодетная мама из рабочего поселка Майна получила трехкомнатную квартиру, где она теперь проживает с детьми в комфортных условиях (до этого семье приходилось ютиться в палате районной больницы). Ряду предприятий были выданы кредиты (стоит напомнить, что во время кризиса банки давали кредиты весьма неохотно), благодаря чему несколько хозяйств на селе смогли выжить в непростое финансово-экономическое время и до сих пор развиваются и успешно работают. Специалистам приемной приходилось даже разоблачать мошенников. Одна из компаний по установке окон обирала жителей города, взимая предоплату и не выполняя заказы. После вмешательства приемной Путина на обманщиков все же завели уголовное дело.

Есть в истории приемной и трогательные факты. Так, молодой парнишка, буквально бредивший автомобилями и мечтавший попасть в гоночную команду автозавода, попросил изумленных сотрудников приемной помочь ему в достижении мечты. Мечта парня сбылась – и он уже показал неплохой результат -12-е место, – выступив недавно в первых в своей жизни автогонках.

Конечно, это далеко не полный перечень добрых дел, которым удалось свершиться благодаря работе приемной.

Необходимо отметить, что большинство вопросов решается благодаря активному участию в работе приемной губернатора, министров регионального правительства, а также депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания и Городской думы. Причем все выше перечисленные помощники регулярно принимают участие и в выездных приемах граждан в самых отдаленных районах области.

– Как форма работы – общественная приемная, живая и творческая, – считает председатель аграрного комитета Государственной думы Валентин Денисов. – И тот факт, что люди сюда идут, -лучший показатель ее востребованности. Много полезного находим в работе в приемной Путина и мы, представители федеральной власти, принимающие законы на уровне страны. К примеру, сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об обязательном аграрном страховании. Посылом к принятию такого закона стали мои встречи с ульяновскими сельхозпроизводителями, которые дали понять, что агрострахование может стать одной из действенных антикризисных мер. И это не единичный пример. Очень эффективной формой работы я считаю выездные приемы – ведь зачастую многие из жителей области, например, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, самостоятельно не могут добраться до Ульяновска, чтобы рассказать о своей беде.

К слову сказать, ульяновская приемная Путина постоянно ищет новые формы работы, привлекая к сотрудничеству и ульяновских студентов, которые проходят здесь практику, и общественные организации – например, юристов и оценщиков, – которые консультируют заявителей по своей специфике, внося ощутимый вклад в разрешение различных сложных ситуаций.

КСТАТИ

По данным независимого социологического исследования, уровень доверия к приемной Владимира Путина в Ульяновске вырос с 62 процентов в 2009 году до 74 процентов в 2010-м.

Материал печатается в газете на коммерческой основе