Глава города Александр Пинков потребовал от своих заместителей-глав администраций районов Ульяновска ужесточить контроль за санитарным состоянием остановок общественного транспорта.

Как заявил и.о. председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Сергей Аникин, в рамках проверок Заволжского района, собственникам 13 остановок выданы предписания с требованием очистить павильоны от несанкционированной рекламы, а прилегающую территорию – от мусора и поросли. Все требования уже выполнены.

Всего на территории города 629 трамвайных, троллейбусных и автобусных остановок, 148 из которых совмещены с киосками и убираются индивидуальными предпринимателями согласно «Правилам благоустройства». Распоряжением главы города Александра Пинкова уборка 308 трамвайных остановок закреплена за МУП «Ульяновскэлектротранс». Поддержание порядка на оставшихся остановках осуществляется силами МУП «Ульяновскдорремсервис».

По словам заместителя главы города Сергея Филипенко, ответственность за остановочные павильоны, на которых расположены объекты торговли, возложена на комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Ульяновска. При пролонгации договоров аренды земельных участков мэрией будет обязательно учитываться благоустройство прилегающей территории с её озеленением, покрытием посадочных площадок тротуарной плиткой, установкой скамеек, урн и вазонов.

Кроме того, как отметил Сергей Аникин, планируется продолжить практику привлечения к уборке остановок участников общественных работ.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска