Абонементы и читальные залы живут, развиваются и приглашают новых читателей

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Утверждение о том, что библиотеки себя изжили не верно в корне. На днях это доказали на пресс-конференции, посвященной перспективам развития этих образовательных, культурных учреждений.

В начале лета в городе была объявлена акция «Подари книгу». Мероприятие было приурочено к открытию новых филиалов Центральной библиотеки в нескольких районах города. В этом году планируется создать фонд трех книжных учреждений: в Железнодорожном районе, Дальнем Засвияжье, детской школе искусств № 8. На 1 сентября читатели – участники объявленной акции – презентовали уже 6000 книг. Фонд состоит как из единичных экземпляров, так и из целых семейных библиотек. Свой вклад в развитие публичных библиотек сделал и поэт Евгений Евтушенко, подарив детскому коллективу «Витаминка» на Грушинском фестивале свое книжное собрание.

Акция продолжается, желающие отдать книги библиотекам могут принести в любой филиал в своем районе, или в Центральную библиотеку на Кирова, 40.

Помимо трех филиалов в этом году планируется открыть еще четыре библиотеки. Таким образом, сеть сможет полностью покрыть все районы и удовлетворить читательский спрос. В планах открыть также специализированные библиотеки: нотную, электронную. Многие из уже существующих учреждений также направлены на удовлетворение потребностей в определенных жанрах: детективах, бестселлерах, детских книгах.

Вышел на финишную прямую конкурсный отбор творческих работ школьников, посвященных юбилею И. А. Гончарова и его творчеству. Конкурс начался 15 июня, работы принимаются вплоть до 25 сентября. Ребята могут приносить литературные творения, художественные, а также любые иные воплощения своей фантазии о Гончарове и его произведениях (например, вышивку, гравюру и т. д.). Носитель может быть бумажный, электронный, или любой другой. Любая конкурсная работа должна сопровождаться сведениями об авторе: ФИО, адрес, школа, класс, филиал. Участники распределены по трем возрастным группам: 1-4 класс, 5-8, 9-11. В начале октября будут подведены итоги, лучшие работы будут отмечены грамотами и призами. Также на большом празднике к 200-летию И.А. Гончарова планируется выставка детских работ.

Еще один проект – создание хранилища книжного наследия советской эпохи. Осталось множество документов, протоколов заседаний, идеологических трудов – все то, что представляет не только информационную ценность, но и хранит дух прошедшего времени. Такого рода литература востребована не только людьми пожилого возраста, для которых это память, но и историками, студентами. Будущая библиотека будет похожа скорее всего на склад или музей. Каждый стеллаж будет посвящен определенной временной эпохе, экспонаты будут не только книжные, но и, например, магнитофонные кассеты.

В целом библиотеки развиваются и расширяются не только «сверху» – властями и руководством, но и «снизу» – самими читателями. По словам библиотекарей, среднегодовой прирост количества посетителей – две, а иногда три тысячи человек. Причем это и дети всех возрастов, и взрослые люди, и, что особенно отрадно – студенты и молодежь. Учащиеся вузов все чаще стали использовать информацию из проверенных источников в библиотеках, а не Интернет. Что касается посетителей пожилого возраста, к ним подход особый – многие постоянные читатели обслуживаются на дому, в том случае, если не могут прийти. Библиотеки открыты для молодежи: как для работы, так и для посещения.

В наш век продвинутых технологий библиотеки не остаются лишь на уровне печатной продукции. Существуют в фондах и электронные издания, многие филиалы дают возможность послушать музыку, сказки, посмотреть фильмы и мультфильмы.

В будущем планируется еще больше развивать техническую базу библиотек: увеличивать количество электронных и аудиокниг, расширить доступ в Интернет, планируется открывать полноценные выставочные залы при филиалах.

Библиотеки как источник информации не остались в прошлом, с изменением спроса населения, увеличением потребности в электронных, аудио- и видеоформатах храмы книги меняются, адаптируются и переходят в новый век вместе с читателями.