7 сентября в Законодательном Собрании состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. Он проинформировал депутатов Законодательного Собрания и сотрудников аппарата ЗСО о первоочередных задачах, стоящих перед органами государственной власти.

Важнейшим вопросом всех органов власти сегодня остаются обеспечение продовольственной безопасности и контроль за ценами на продукты питания. Борис Зотов отметил, что специалисты аграрного комитета еженедельно проводят мониторинг цен на основные продукты питания на рынках и в магазинах. Такую же работу проводит Министерство сельского хозяйства Ульяновской области. Штаб по продовольственной безопасности анализирует полученные данные и принимает необходимые меры. На аппаратном совещании было отмечено, что на сегодняшний день по стоимости продуктов питания среди 21-й группы товаров Ульяновская область занимает позиции с первого по седьмое места в ПФО от минимальной цены. Борис Зотов также отметил, что государство, особенно в период сложных для аграрного сектора периодов, вызванных природными аномалиями, оставляет за собой право использовать элементы государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания. Эффективными могут стать и другие способы. В частности, Председатель ЗСО положительно отозвался об идее Министерства сельского хозяйства о внедрении в практику «овощных сертификатов». Она заключается в гарантированных поставках покупателям сертификатов «до подъезда» овощей (картошки, моркови, лука, капусты, свеклы и пр.) по фиксированным ценам. Это особенно актуально для пожилых людей и инвалидов, которым трудно самостоятельно сходить в магазин или на рынок и донести до дому приобретенную там продукцию. Пока механизм «овощных сертификатов» не получил в области широкого распространения, в этом направлении еще предстоит провести определенную работу, в частности, убедить жителей области, что они получат гарантированные поставки качественных овощей.

Говоря о других направлениях работы, Борис Зотов сообщил, что 9 сентября в Ульяновской области состоится межрегиональная конференция региональных отделений партии «Единая Россия» Приволжского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы». В работе конференции примут участие депутаты – члены фракции «Единой России» в Законодательном Собрании.

Председатель ЗСО также обратил внимание на необходимость активного участия депутатов ЗСО в работе над проектом бюджета Ульяновской области. Он отметил, что региональное правительство готовит законопроект, согласно которому областной бюджет будет вноситься на рассмотрение Законодательного Собрания не 1-го, а 10 октября. Это связано с тем, что при формировании областного бюджета необходимо будет согласовать его с рядом законодательных актов, принимаемых Государственной Думой.

Важнейшим вопросом региональной политики, по мнению Председателя ЗСО, является качество жилищно-коммунальных услуг. Борис Зотов рекомендовал комитету по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК наладить взаимодействие с соответствующими структурами исполнительной власти и проводить мониторинг качества и стоимости жилищно-коммунальных услуг. Он также сообщил, что в Законодательном собрании состоится совещание, на котором будет обсуждаться расчет компенсаций за услуги ЖКХ для льготных категорий граждан.