Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою,

И чтоб сам губернатор

Был у меня на посылках…

Почти по А.С. Пушкину

Оценивая эффективность работы губернатора и правительства Ульяновской области за последние пять лет, население давно фиксирует его на уровне “ниже плинтуса” и полагает, что пора бы цирку вместе с главным клоуном по фамилии Морозов сворачивать свои гастроли. Большая часть жителей Ульяновской области крайне разочарована в деятельности губернатора С.И.Морозова, видят в его команде лишь воров, взяточников, политических интриганов, олигархов, бывшую номенклатуру, сориентированных исключительно на решение собственных узкоклановых и личных задач.

Особые претензии предъявляются к человеческой составляющей команды губернатора. Экспортированные из Димитровграда и сотни раз «перетраханые» губернатором кадры погрязли в казнокрадстве, интригах, словоблудии. Сам Сергей Морозов, на первый взгляд всего лишь безобидный болтун и коммуникабельный интриган, угробил все, за сохранение чего должен был отвечать как государственное лицо. Область неуклонно катится под откос.

В официальных СМИ публикуют бравурные отчеты и высокие рейтинги с целью внушить высоким кремлевским начальникам Сергея Морозова мнение о мнимом благополучии области. Но чего нет, того нет, о каком благополучии Ульяновска и области может идти речь с такими чиновниками?

Чем богата политическая жизнь Ульяновска на сегодня? Посмотрим правде в глаза. Слабые безвольные местные элиты, продажные политики, апатичное гражданское общество, равнодушные средства массовой информации, живущие на прикорме у власть имущих… Такое ощущение, что вся Ульяновская область смирилась с участью “продажной девки”, которая пристраивается под каждого губернатора. В 2000 году легла под В.А. Шаманова, терпела насилие и мародерство от московских «варягов». В 2004 году легко пошла на смену хозяина и продалась СОКу и их клеврету С.И.Морозову.

В мутных водах ульяновской политики за счет личного благоволения Морозова одной из самых приближенных особ с 2005 года нежданно-негаданно для многих стала тогда всего лишь депутат Ульяновской Городской Думы Беспалова Марина Павловна. Для губернатора незаметно она стала таким лучиком в темном царстве ульяновской политики, что он без Беспаловой и её интриг обходиться уже не может.

Морозов настолько доверяет Марине Беспаловой, что в настоящий момент именно она занимается устройством его отношений с Президентом Медведевым. Он почти уверен, что Беспалова чуть ли не единственная надежда лично для Морозова и его старой продажной гвардии на спасение всех их воровских схем с помощью переназначения Морозова ещё на один срок.

К сожалению, Марине Беспаловой мама в детстве видимо мало сказок читала. Особенно про старика и золотую рыбку. Вопреки здравому смыслу и имеющемуся ограниченному уровню интеллекта, захотелось Дуньке, извините, Марине Павловне, в Европе интриги вершить, то есть стать владычицей морскою и чтобы сам губернатор был у неё на посылках.

Стараниями М.П.Беспаловой Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вдвоём с ней включен распоряжением Президента РФ Д.А.Медведева в состав делегации РФ для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2010-2012 годах. И вдруг именно этот факт, как я считаю, совершенно незначительный, начинает рассматриваться в местной политтусовке как одно из самых верных подтверждений переназначения Сергея Морозова губернатором на новый срок. Совершенно неадекватная оценка! А может это проплаченная оценка для того, чтобы убедить несведущих граждан в том, чего в действительности нет?

Честолюбивая игра «больших нулей» на деньги, украденные у муниципалитетов.

Марина Павловна начинала свою карьеру в советской торговле, которая во времена строительства коммунизма была самой коррумпированной областью экономики. Из своего опыта торгашки Беспалова лучше всего усвоила циничный урок: в политике всё можно купить: имя, репутацию, должность, мандат. И даже место в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, если очень постараться. Стараниями оплачиваемых из средств «Совета Муниципальных образований» писак Беспалова заполнила красивыми сказками про свою политическую деятельность все СМИ, и даже интернет.

Правда иногда прорывается редкими статьями:

На кого действительно работала «слуга народа» во время своего депутатства

Отличающаяся редкой даже для женщины-политика хитростью и лицемерием бывшая вице-спикер последней Ульяновской гордумы Марина Беспалова все годы своего депутатства успешно скрывала, чьи интересы в действительности лоббирует.

Будет желание, можете пройти по ссылке и ближе познакомиться с истинной биографией политической деятельницы.

В декабре 2004 года эта известная политическая дива неожиданно «забыла» о своих теплых отношениях с бывшим губернатором области В.А. Шамановым и быстро рекрутировалась на службу к вновь избранному С. И. Морозову. Без сожаления она распрощалась со всеми бывшими «политическими друзьями» и прильнула всей душой к новым «варягам» из Димитровграда и Самары.

Во многом этому способствовал ещё один такой же быстрый перебежчик – генеральный директор компании «Максима Х» Доронин Н.П.. Депутат Беспалова нужна ему была для того, чтобы помочь «протащить» через решения Городской Думы проект по присвоению бюджетных средств и муниципального имущества в особо крупных размерах по разработанной схеме под кодовым названием «Автодром».

Так появилась придуманная Н.П.Дорониным Ассоциация «Совет муниципальных образований». Ее организовали в качестве кормушки для депутата Марины Беспаловой: По нашей информации, именно в апреле 2005 года была достигнута неофициальная договоренность о том, что Беспалова поможет Доронину решить его вопросы в гордуме. За свою лояльность Марина Павловна получила не только пост председателя, но и право бесконтрольно распоряжаться финансовыми средствами Ассоциации «Совет муниципальных образований».

Итого обходится с тех пор народная избранница Марина Беспалова («своя» для Доронина и губернатора) нашим муниципальным образованиям в год по самым скромным подсчетам в 828 000 рублей.

Ни один человек не возьмется оценивать качество ее работы на этом посту. Оценивать нечего, Беспалова М.П. никогда в данной Ассоциации и не работала. Работали для неё нанятые на деньги бедных районов и поселений «литературные негры», которые сочиняли и продолжают сочинять сказки про Беспалову, как великого деятеля по развитию местного самоуправления. Они пишут для неё доклады для разных высоких симпозиумов, даже успели написать для Беспаловой диссертацию!

Пять лет М.П. Беспалова безбедно жила за счет кормушки и верно служила тем, кто эту кормушку для неё организовал и прикрывал. Отработала Н.П.Доронину, помогла с проектом увода муниципальных и бюджетных денег якобы для строительства Автодрома. Отработала и продолжает отрабатывать С.И. Морозову. Собирает для него ежегодные большие попойки, которые называются Губернаторскими Советами. Столы накрывают, конечно же, за счет гостей, то есть тех самых бедных районов и поселений, за счет которых живет и красуется сама Беспалова М.П.. В благодарность за это она расхваливает губернатора на федеральном уровне на всех семинарах, симпозиумах, конгрессах, бывать на которых она очень любит.

А почему бы и не любить? Ассоциация оплачивает ей все командировки. Одна её экзотическая поездка на Сахалин в 2007 году обошлась около 100 тысяч рублей. Казалось бы, парадокс, Ассоциация живет за счет взносов районов и поселений, а они у нас не богаты, но Беспалова не стесняется и любит за счет Ассоциации пожить в дорогих гостиницах, летает бизнес-классом в самолетах. Бедные муниципалитеты за всё платят. У самих в селах иногда денег не хватает на самое необходимое, но на прокорм губернаторской профурсетки, регулярно перечисляют взносы. Попробуй не перечисли вовремя, сам Морозов потребует перечислить деньги!

Ассоциация «Совет муниципальных образований» – организация хотя и не коммерческая, но по закону имеет право участвовать во всякого рода финансовых проектах. А как иначе? Что-то получают из бюджета, что-то в виде «спонсорской помощи», которую Беспалова нагло вымогает у предпринимателей области, если ей не хватает на красивую жизнь, что-то в виде грантов.

Почем Европа для Дунек?

Между тем задачи перед собой Беспалова М.П. поставила «амбициозные»: благодаря деньгам Ассоциации она вошла во все федеральные структуры по местному самоуправлению. Как это делается? Схемы довольно непритязательные, у нас в России всегда хватало последователей Остапа Бендера разного рода. Как только объявили о реализации 131 ФЗ «О местном самоуправлении», тут же, как грибы после дождя возникли всякого рода Конгрессы, Школы, Советы и всё по местному самоуправлению. Местного самоуправления в России как не было, так и нет, но вокруг реализации 131 ФЗ собралась целая орда всякого рода проходимцев, которые насоздавали разных структур для наивных регионалов и все они собирают деньги с муниципалитетов.

Только в Конгресс Муниципальных образований, в Президиуме которого Беспалова М.П. давно заседает, город Ульяновск ежегодно платит около полумиллиона рублей! А есть еще тьма всяких подобных Конгрессов, в которые благодаря деятельности М.П. Беспаловой «чехлят» финансы» наши муниципальные образования.

За счет Ассоциации «Совет муниципальных образований» Беспалова М.П. обучалась и в Московской школе политических исследований. Эта школа фактически является семейным коммерческим предприятием Елены Немировской и её мужа философа Юрия Сенокосова.

Официально основной деятельностью Школы являются просветительские семинары для политической элиты России, в том числе и региональной. Фактически же провинциальные политики этой Школе платят как сводне, способной свести провинциалов с высокопоставленными кремлевскими чинами, за определенную достаточно высокую завуалированную под оплату за обучение мзду. М.П. Беспалова быстро разобралась в этой кухне и установила с госпожой Немировой тесные деловые отношения. Немирова взяла на себя негласные обязательства вывести М.П.Беспалову на уровень федеральной политики, а М.П. Беспалова поставлять ей на «обучение» ульяновских наивных политиков.

Дружба окрепла после визита Немировой в Ульяновск, где она была тепло и богато встречена губернатором области С.И. Морозовым.

Как известно, сама госпожа Немирова является известной «придворной дамой» в свите Президента РФ Дмитрия Медведева, она и пролоббировала включение в список кандидатов в Конгресс местных и региональных властей Совета Европы на 2010-2012 нашей известной Дуньки. Дунька же и попросила, чтобы и губернатор Ульяновской области С.И. Морозов попал в списки. Потому что не будь Морозова, кто будет платить за Дунькины вояжи по Европам? Вдруг муниципалитеты взбунтуются и откажутся платить все эти многочисленные, довольно обременительные взносы в разные Конгрессы, создаваемые Остапами от политики?

Прикрываясь авторитетом губернатора в среде муниципалов, М.П. Беспалова продолжает щедро организовывать взносы во все федеральные структуры по местному самоуправлению под разными названиями. Они являются не более чем такими же кормушками для разных политических профурсеток, какой является для Беспалой Ассоциация «Совет муниципальных образований Ульяновской области».

Я, впрочем, не собираюсь сейчас обсуждать правильность существующего законодательства и вменяемость законодателей, позволяющих отрыто действовать таким профурсеткам и Остапам. Просто следует учесть, губернатору Морозову, что для М.П.Беспаловой эти её действия являются всего лишь доходным политическим бизнесом, как говорится, ничего личного.

Мог бы и понять, что работает Беспалова не из абстрактной любви к власти и не ради того, чтобы оставить «след в истории». Безусловно, каждый политик стремится к повышению своего статуса, но статус здесь для неё выступает, прежде всего, как источник денег. Впрочем, можно предположить, что и деньги ей тоже нужны не сами по себе, а как средство повышения статуса, который, в свою очередь, снова конвертируется в деньги и т.д.

Беспалова Марина Павловна, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, так наша Дунька была представлена перед своим выступлением для самого В.В. Путина. Доклад ей, как всегда писали «литературные негры». Но и в нём она гневно витийствовала перед Путиным о том, что её волнует больше всего. Предлагаю несколько характерных цитат:

М.БЕСПАЛОВА: Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович!

….Поэтому прошу: федеральным законодательством более четко обозначить статус объединений муниципальных образований, их работников в системе органов управления, обязать принять региональные законы о советах муниципальных образований, где урегулировать систему взаимодействия органов государственной власти и советов, определить их финансовую и материальную базу…

… Поэтому, полагаю, по аналогии с Общественной палатой финансирование работы конгресса, возможно, могло бы осуществляться из федерального бюджета. Отдельный вопрос – это аппарат региональных советов. Нужны высококвалифицированные кадры. Следовательно, встает вопрос о гарантиях, об оплате труда. Эта проблема сегодня не решена…

А пока, копите денежки, муниципалы, Дунька едет в Европы! Конгресс собирается три раза в год (пленарная сессия в мае, осенняя сессия в ноябре и весенняя в марте), участие в сессиях платное!

А что касается переназначения С.И.Морозова на новый срок, так включение его в список членов Конгресса к этому вопросу не имеет никакого отношения!

Проблема и парадокс, однако, в том, что лишь пока что энергия Марины Беспаловой работает с «мирной» целью – на Сергея Морозова, но эта неукротимая энергия в любую секунду может быть легко направлена и против него. Об этом ему много могли бы рассказать и В.А.Шаманов, и П.М.Романенко, и В.В.Моисеев, да и многие другие.

Не остаться бы нашему старику с разбитым корытом с такими предприимчивыми Дуньками…

Николай Баруздин