Защитник “Волги” Руслан Шайдуллин дважды в этом году забил “Нефтехимику”: сначала в Ульяновске в матче первого круга, теперь – в Нижнекамске в матче второго круга. Точно такие же показатели имеет и форвард “Нефтехимика” Михаил Тюфяков. Вот только волжане в этих поединках смогли набрать одно очко, а соперник – четыре.

НЕФТЕХИМИК – ВОЛГА – 2:1 (1:0)

31 августа. Нижнекамск. Стадион “Нефтехимик”. 500 зрителей. Судья – Маркелов (Тольятти) – 4.

НЕФТЕХИМИК: Лосев, Синеоков, Степанян, Толстых, Симонов, Зайцев, Тюфяков (Бояринцев, 82), Гаглоев(Анисахаров, 84), Калашник, Лебедков (Рябошапка, 90), Будылин.

ВОЛГА: Рябов, Лозбинев (Селезнев, 90), Мухаметдинов, Минеев (Баськов, 46), Шайдуллин, Цыганцов, Гук(Мустафин, 61), Теленков (Курбанадамов, 80), Дзодзиев, Аитов, Сафин.

Голы: Тюфяков, 45 – с пенальти; Зайцев, 53 (2:0); Шайдуллин, 65 (2:1).

Предупреждения:Симонов, 73; Степанян, 87 – Лозбинев, 88.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

ПРОПУСТИЛИ УЖЕ БЕЗ МИНЕЕВА

Победитель первенства Европы 2006 года Евгений Коротаев никак не может провести за “Волгу” свой первый матч. Из-за болезни он вообще начал тренироваться только пару дней назад. Разумеется, в Нижнекамск он не поехал. Не оказалось в заявке и нападающего Сергея Евина, к дуэту которого с Дзодзиевым болельщики “Волги” стали уже привыкать. Форвард травмировался и тоже, как и Коротаев, в Нижнекамск не поехал.

Город футбольного и хоккейного “Нефтехимиков” встретил волжан прохладой. К стартовому свистку столбик термометра обосновался у отметки “5 градусов”! Возможно, поэтому стартовые полчаса команды разогревались – чем-то особым этот игровой отрезок не запомнился.

Зато к концу первого тайма на поле стало веселее. Теленков проникающей передачей едва не вывел на ударную позицию Гука – защитник прервал этот пас. Следом дважды перспективно рвался по своему флангу Цыганцов. Но его намерения разгадали сначала защитник, а затем -вратарь. А самую реальную возможность открыть счет имел Дзодзиев. После выверенного паса Аитова форвард бил наверняка, но голкипер “Нефтехимика” Лосев каким-то чудом вытащил мяч из нижнего угла.

Не использовав свои моменты, “Волга” получила гол в раздевалку. Гук без особой надобности сфолил на углу своей штрафной, а Тюфяков хладнокровно реализовал пенальти, выбивший в лидеры среди бомбардиров чемпионата. Несколькими секундами ранее “Волга” потеряла еще и Минеева. После “накладки” он не смог продолжить игру. Уже в перерыве его заменил Баськов. К счастью, травма одного из ведущих защитников “Волги” оказалась несерьезной. После однодневного отдыха он приступил к полноценным тренировкам и сегодня с большой долей вероятности сыграет против уфимского “Динамо”.

УШИ ОТ ЗАЙЦЕВА

Сразу после отдыха хозяева упрочили свое преимущество. Гол стал следствием ошибки ульяновской обороны. Шайдуллин и Мухаметдинов не уследили в своей штрафной за высоченным Зайцевым, который после навесной передачи точно пробил с линии вратарской. Забив гол, игрок “Нефтехимика” устремился к трибунам, сделал “рыбку” и изобразил… заячьи уши.

Добившись преимущества в два гола, нижнекамцы перешли на игру по счету. “Волга” пошла вперед и один гол отыграла. Как и в матче первого круга, автором ульяновского гола стал Шайдуллин. Он оказался самым расторопным в сутолоке у ворот “Нефтехимика” после розыгрыша углового.

Уже после финального свистка тренерский штаб “Волги” намеревался подать жалобу на работу судейской бригады. Разногласия вызвали два эпизода. В одном из них голкипер хозяев слишком рискованно играл руками на линии штрафной, а во втором случае – тольяттинец Маркелов не назначил очевидный, по мнению волжан, штрафной за фол против Курбанадамова. Однако намерения проигравшей стороны так и остались намерениями.

Пресс-конференция

Станислав ЦХОВРЕБОВ

Главный тренер ФК “Нефтехимик”

– Хочется, чтобы наши игроки все-таки быстрее работали с мячом, быстрее принимали решения: когда нужно отдать, когда обыграть, когда пробить. В принципе, второй тайм мы провели грамотно. Несмотря на необязательно пропущенный мяч, мы спокойно довели матч до победы.

– Пропущенный гол на совести вратаря?

– Я бы не стал все валить только на вратаря. Пропущенный мяч – это всегда следствие чьей-то ошибки. Игроков всей команды, в конце концов. К этому угловому тоже привели ошибки.

– После второго забитого мяча команда стала меньше атаковать. Такая была установка?

– Я не мог дать такую установку – перерыв уже закончился. Не считаю, что мы “подсели”. Играли, как требовала ситуация.

Дмитрий НИКОЛАЕВ Главный тренер ФК “Волга”

– Без эмоций: игру решили два эпизода, два стандарта. Момент с пенальти будем разбирать в своем кругу. Когда идет последняя минута тайма,такие действия игроков не поддаются никакой логике. Часть времени владели преимуществом, за счет того, что центр поля стали выигрывать. Мяч был у нас под контролем и моменты хорошие у нас были. Считаю, мы ни в чем не уступили хозяевам.

– В целом игрой своей команды вы довольны?

– Да. Действиями команды, содержанием игры я доволен. Ту тактическую наработку, которую мы подготовили,полностью выдержали. Еще раз повторюсь: все решили пенальти и этот угловой.

– Вам не показались странными некоторые судейские решения?

– Я принципиально не хочу комментировать судейство. Спорные эпизоды посмотрим. И если они заслуживают каких-то дисциплинарных моментов, согласно регламенту мы этим правом воспользуемся. А комментировать судейство для журналистов – значит, сотрясать воздух.

17-й тур (31 августа)

РУБИН-2 -ЧЕЛЯБИНСК – 1:3 (0:2)

200 зрителей. Голы: Шайморданов, 11; Морозов, 37 и 63 (0:3); Тимофеев, 69 (1:3).

СОЮЗ-ГАЗПРОМ -ГОРНЯК – 2:1 (1:0) 1000 зрителей. Голы: Колесниченко, 43 (1:0); Халиуллин, 76 (1:1); Тюнин,80(2:1).

матч инспектировал ульяновец Виктор МАШКОВ. ГАЗОВИК -ТЮМЕНЬ – 1:0 (1:0) 4500 зрителей. Гол забил Аксютенко, 38.Удален Малых (Г), 78 – удар локтем.

АКАДЕМИЯ -СОКОЛ – 3:2 (1:2) 1000 зрителей.Голы:Родин, 8; Романенко, 40 (0:2); Данилов, 43 – с пенальти; Галыш, 51; Коротаев, 67(3:2).

На матче работала ульяновская бригада судей: главный арбитр – Александр КОРОБКОВ (оценка “4”), его помощники Сергей АРХИПОВ (“5”) и Владислав РЫБАКОВ (“5”).

ДИНАМО УФА -ДИНАМО КР – 4:0 (1:0)

1100 зрителей. Голы:Хабекиров, 11; Проценте, 55 – автогол; Завьялов, 58 – с пенальти; Долбилин,77(4:0).

Матч инспектировал ульяновец Валентин АРХИПОВ.

НОСТА – ХИМИК – 1:2 (0:1)

600 зрителей.Голы:Мануковский, 17(0:1); Карпухин, 74 (1:1); Музафаров, 90+2(1:2).

При подготовке материалов использованы данные официального сайта ФК “Волга” (Ульяновск) – www.fcvu.