Заключительные игры “ВОЛГИ” на первом этапе Кубка страны бросали наших тренеров и игроков то в жар, то в холод

Водник – ВОЛГА – 6:7 (4:2)

31 августа. Москва. СК “Крылатское”. 200 зрителей. Судья – Горбачев (Балашиха).

ВОДНИК: Лапин, Сокольников, Пономарев, Калинин, Н.Гаврилов, Рязанов, Ярович, Катугин, Дергаев, Антонов, Шеховцов. На замену выходили: С.Клюшанов, Серов, Заостровцев, А.Воюшин, И.Воюшин.

ВОЛГА: Сергеев, Люлюмов, Конин, Карсаков, Мосягин, Захваткин, Сиразетдинов, Макаров, Харитонов, Савельев, Мастрюков. На замену выходили: Загарских, Шулаев, Шебонкин, Башаев, Набиуллин.

Голы: Антонов (Н.Гаврилов) 3; Пономарев (Дергаев), 5.(2:0) Савельев (Харитонов), 15 (2:1) Дергаев (Шеховцов), 22; Шеховцов (Ярович), 34 (4:1); Мосягин (Макаров), 45-с углового; Макаров (Захваткин), 54 (4:3); Шеховцов (Ярович), 58; Дергаев (Н.Гаврилов), 61 (6:3); Макаров, 76; Савельев (Макаров), 79; Савельев, 85; Савельев (Макаров), 90 (6:7).

Штраф: 50-45.

Матчей с таким драматизмом в новейшей истории “Волги” было не так уж много. Нечто похожее случилось два года назад, когда, уступая у себя дома “Родине” -1:4 и 3:5 – волжане благодаря феноменальной игре Дениса Цыцарова, забившего пять мячей, вырвали победу – 6:5.

Болельщики со стажем могут вспомнить полуфинальный кубковый поединок в Архангельске в 2000 году против иркутской “Сибсканы”. Тогда ведомые Анатолием Рушкиным волжане, проигрывая по ходу матча 4:6, одолели соперника в дополнительное время – 7:6. Еще раньше (сезон 1997/1998) ульяновцы совершили маленькое спортивное чудо, переиграв в 1/8 финала кемеровский “Кузбасс”. В ответной игре в Ульяновске волжане по сумме двух матчей проигрывали 3:5, но все же склонили чашу весов в свою пользу – 6:5.

И все же в этот раз немногочисленные болельщики “Волги” пережили действительно незабываемые и ни с чем не сравнимые мгновения. Ульяновская команда “на зубах”, но вытащила уже буквально проигранный матч. Свою лучшую игру на Кубке в тот вечер показали Виталий Макаров и Александр Савельев.

СТАРТ – ВОЛГА – 10:3 (5:2)

1 сентября. Москва. СК “Крылатское”. 150 зрителей. Судья -Целиков (Архангельск).

СТАРТ: Евтин, Труфанов, Максименко, Стебихов, Е.Черепанов, Галяутдинов, П.Гаврилов, С.Гаврилов, Бедарев, Патяшин, Киселев. На замену выходили: Рычагов, Селиванов, А.Гаврилов, Исалиев, Д.Корев, Климкин.

ВОЛГА: Сергеев, Конин, Сиразетдинов, Карсаков, Мосягин, Захваткин, Цыцаров, Макаров, Шулаев, Савельев, Мастрюков. На замену выходили: Барашков, Шебонкин, Набиуллин, Волгужев, Лукьянов.

Голы: Киселев (Галяутдинов), 1 (1:0); Мастрюков, 4 – с 12-метрового (1:1); Патяшин (П.Гаврилов), 6; Исалиев (Е.Черепанов),

13; Киселев (Стебихов), 21 (4:1); Барашков, 27 (4:2); Бедарев (П.Гаврилов), 29 (5:2); Шулаев (Савельев), 55 (5:3); Патяшин, 57; Д.Корев (Патяшин), 59; Бедарев, 64; Патяшин (П.Гаврилов), 66; Труфанов (П.Гаврилов), 81 – с углового (10:3). Штраф: 45-20.

В ничего не решавшей с турнирной точки зрения игре нижегородцы оказались на голову выше волжан. Впрочем, и состав “Волги” в тот день был далек от оптимального. Сергей Харитонов, Алексей Загарских и Валерий Люлюмов даже не переодевались на игру. А во втором тайме лишь эпизодически появлялся на льду Виталий Макаров.

– За тот месяц, который мы провели вдали от дома, ребята получили приличную нагрузку, -подвел итог выступлениям “Волги” на первом этапе Кубка России Вячеслав ИЕВЛЕВ. – Поэтому больших претензий к игрокам у меня нет. Работы предстоит еще немало, но время у нас еще есть.

ВСЕ ГОЛЫ “ВОЛГИ”

1. Евгений МАСТРЮКОВ …. 6

2-3. Виталий МАКАРОВ………5

Александр САВЕЛЬЕВ …. 5

4. Андрей ШУЛАЕВ………….3

5-8. Дмитрий БАРАШКОВ…… 1

Алексей МОСЯГИН……… 1

Сергей ХАРИТОНОВ……. 1

Сергей ШЕБОНКИН…….. 1

Всего:……………………..23

ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О КУБКЕ РОССИИ

На втором этапе Кубка России (4-9 октября) 10 команд будут разбиты на две группы. Команды, занявшие 1-2-е места в группах, допускаются к финальному этапу, который проводится с 29 по 31 октября по системе плей-офф. Причем победители групп второго этапа автоматически выходят в полуфинал. Команды, занявшие 2-3-е места, встречаются в четвертьфиналах. Команды, проигравшие в полуфиналах, играют матч за третье место. Составы групп и места проведения турниров 2-го и 3-го этапа будут определены дополнительно.