Только что вернулась с прямого эфира на “Дорожном радио”, где обсуждалась история с лосёнком. Ведущий передачи Геннадий Антонцев начал с вопроса, а был ли мальчик сам факт преступления. Приглашенных на разговор было двое. Кроме меня еще юрист и эколог Александр Каплин.

Вопрос, а было ли само преступление, возник в связи с официальным пресс-релизом УВД, разосланным накануне. В нем делается однозначный вывод, что издевательств над животным не было, лосёнок умер от жары и других причин (поцарапался сеткой-рабицей, родился слабым и так далее).

Честно говоря, после этого пресс-релиза у меня возникли сомнения, может и правда не было ничего, а слухи разрослись до истории, потрясшей мир (а то, что она всех потрясла, видно из сотен комментариев в интернете, в том числе зарубежных).

Сегодня весь день я вновь названивала работникам базы, которые видели раненого лосенка и свидетелей дикого случая. Поговорила и с директором базы, и с егерем, и с охранником. Почувствовала, как сильно они устали доказывать, что сами видели и кровь, и тяжелые раны, слышали рассказы свидетелей избиения (ну хоть бы эти самые свидетели анонимно или как-либо отозвались, от них зависит очень много!!!). Разыскала фотографию лосенка (спасибо Ирине Александровой), рассмотрела фото и убедилась, что таких увечий сам лосенок нанести себе не мог.

Милиция пишет, что опросили 40 человек, никто не видел сцену избиения. И это, мол, доказывает, что происшествия не было. Но ведь там отдыхали тысячи: 14 турбаз, “дикари”. 40 человек не видели, а сорок первый, например, мог увидеть. Или сто сорок первый. Как правильно заметил Гена, милиция могла бы сотрудничать с обществом в этом деле, но, видимо, она пока не готова к новой реальности, к тому, что глобальная сеть уже давно стала для всех образом жизни.

Или еще очень интересное замечание: свет на происшествие, как говорится в пресс-релизе, пролила одна из отдыхающих, которая видела 12 июля двух лосят, бегавших вдоль металлической сетки. И что это доказывает? Она их видела только с 12 до 14 часов, потом она ушла. Лосенка могли избить в любое другое время. И так далее.

В передаче говорили и о самом происшествии, и о том, как реагируют на подобные случаи правоохранительные органы, и об отношении общества к подобным вещам. Были звонки, люди высказвали диаметрально противоположные мнения, нужно ли поднимать эту тему, “ведь есть гораздо более важные проблемы”, стоит ли наказывать за такие деяния.

Если еще вчера днем я думала, что история с лосенком уже ушла, то теперь такое чувство, что начинается вторая серия. Каплину сразу после эфира пошли СМС с поддержкой. Он хочет разместить объявления в городе на баннерах о вознаграждении за предоставление полезной информации о присшествии. Найдутся свидетели или нет, в любом случае все какие-то уроки извлекут. Те, кто веселился, бегая с палками за лосёнком, поймут, что это уголовное преступление. Милиция ощутит, что общество ждет от нее чего-то. Журналисты будут более тщательно и придирчиво изучать факты. Свидетели – больше фотографировать (благо фотокамеры есть теперь у всех)