Считаю, что власть должна держать под особым контролем ситуацию на рынке труда. Занятость населения, сохранение существующих и создание новых рабочих мест имеют большое значение для стабильности социальной ситуации, обеспечения на должном уровне и постепенного постоянного повышения качества жизни населения.

В современном рыночном обществе роль цивилизованного, гибкого, регулируемого рынка труда особенно важна.

К большому сожалению, еще нередки случаи урезания заработных плат, неоправданного, ничем не мотивированного сокращения численности персонала предприятий и организаций. Недопустимы также задержки выплаты зарплат, что практикуется рядом недобросовестных работодателей, преследующих собственные, корыстные цели, нарушающих законодательство, за счет работников решающих лишь свои, личные проблемы. С такими горе-руководителями необходимо бороться. Мы будем принципиально отстаивать интересы горожан. Ведь задержка либо невыплата заработной платы жестко бьет по интересам любой семьи.

Завтра в рамках программы мероприятий по рынку труда с 9 до 17 часов состоится “прямая линия” по вопросам нарушения трудового законодательства. Ее проводит управление инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнерства мэрии Ульяновска. Обо всех случаях задержек выплаты заработной платы, незаконных увольнениях работников и других нарушениях трудового законодательства прошу сообщать по телефону 41-26-52.