Об этом доложил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеслав Кублик на аппаратном совещании 6 сентября.

Согласно разработанному совместно с мэрией г. Ульяновска плану мероприятий 4 сентября был организован субботник на трёх участках: вблизи корпусов УлГУ на Свияге, вблизи городского пляжа и по улице Аблукова.

В субботнике приняло участие 1075 человек и 62 единицы техники. Вывезено 336 тонн мусора и веток. Очищено от мусора и кустарника 30,7 га прибрежной территории.

До проведения субботника в рамках муниципальной целевой программы «Чистый город» проведены уборка несанкционированных свалок, требующих механизированной уборки на ул. Старосвияжский пригород. Вывезено 550 м3 отходов, очищено 150 м2 территории. C ул. Набережная реки Свияги вывезено 200 м3 отходов, очищено 4,5 га территории.

Ликвидированы свалки в пойме реки Свияги на пересечении улиц Орловская и Гайдара (пос. Связь). Вывезено 50 м3 отходов, очищено 1500 м2 территории.

Проведена уборка в пойме р. Свияга на территории экологического парка «Чёрное озеро». Вывезено 70 м3 отходов, очищено 1,2 га территории.

Из поселка Тути вывезено 170 м3 отходов, очищено 500 м2 территории.

В поселке Борьба была ликвидирована крупная свалка площадью более 5000 м2. Вывезено 700 м3 отходов.

Участие в уборке прибрежной территории принимают предприятия города.

С 24 по 28 августа МУП «УльяновскВодоканал» и УМУП «Правый берег» провели очистку прибрежной территории вдоль улицы Аблукова на участке от пешеходного моста до моста по ул. Пушкарева. Проведена санитарная обрезка деревьев, очищено от кустарника и мелколесья 4,9 га прибрежной территории, вывезено более 174 м3 мусора.

В субботнике 4 сентября приняли участие сотрудники 37 организаций, в том числе 15 муниципальных предприятий и 11 частных компаний.

Полностью очищены «фасадные» участки берегов, наиболее посещаемые и близкие к центру города. Началась работа по очистке территории экологического парка «Чёрное озеро».

Работы по очистке прибрежной территории р. Свияги продолжаются. Еще предстоит ряд субботников, а также ремонт гидротехнического сооружения ТЭЦ-1 на р. Свияге в пределах города Ульяновска.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА