6 сентября 2010 года компания SH&E Limited (Великобритания) стала победителем открытого государственного конкурса на разработку комплексной “Концепции создания и развития портовой особой экономической зоны на территории муниципального образования “Чердаклинский район” Ульяновской области, включая архитектурно-строительную концепцию”. Заказчики – министерство экономического развития РФ и ОАО “Особые экономические зоны”.

К участию в конкурсе были допущены 10 заявок. Победитель определен конкурсной комиссией в соответствии с федеральным законом № 94 о государственных закупках. Компания SH&E Limited набрала наибольшее количество баллов (95), опередив конкурентов по таким критериям, как “качество работ и квалификация участника” и “цена”.

В течение 120 дней SH&E Limited разработает концепцию создания и развития портовой ОЭЗ “Ульяновск-Восточный”, а также предложит архитектурно-строительную концепцию портовой ОЭЗ.

Второе и третье места заняли Lufthansa Consulting (Германия) и Hochtief AirPort (Германия) – крупнейшие компании, специализирующиеся в области авиационного консалтинга.

Генеральный директор ОАО “ОЭЗ” Игорь Косов выразил уверенность, что сотрудничество с SH&E Limited позволит создать на базе ОЭЗ “Ульяновск-Восточный” крупнейший в России портово-логистический хаб, который сможет конкурировать на международном рынке транспортных и аэропортовых услуг.

Косов также с удовлетворением отметил: “участие в конкурсе таких крупных и авторитетных игроков рынка авиационного консалтинга, как Lufthansa Consulting и Hochtief AirPort является лучшим подтверждением привлекательности российского рынка в целом и особых экономических зон как удобного инструмента прямых инвестиций в Россию”.

Особая экономическая зона портового типа (ПОЭЗ) создана в Ульяновской области на базе аэропорта “Ульяновск-Восточный” в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 декабря 2009 года. Отличительной особенностью ПОЭЗ является ее близость к основным предприятиям ульяновского авиационного кластера. Это создает предпосылки для развития проектов, связанных с предоставлением транспортно-логистических услуг, техническим обслуживанием и переоборудованием воздушных судов.

SH&E Limited (Великобритания) – крупнейшая в мире консалтинговая компания, специализирующаяся на оказании консультационных услуг в индустрии авиасообщения. На рынке компания работает 45 лет. За это время осуществлено более 6000 проектов, связанных с развитием аэропортов, M&A в области авиаперевозок, оценкой ценовой политики, отраслевыми прогнозами. Офисы компании расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне. В декабре 2007 года объединилась с ICF International – глобальной консалтинговой компанией, специализирующейся на технологиях управления и корпоративной политике.