Кроме того, как отметил начальник ульяновского Управления МЧС России полковник Владимир Серов, для недопущения приближения огня к жилым объектам в граничащих с лесами и полями селах и деревнях пригородной зоны Ульяновска опахано 188 км земель.

Все 20 населенных пунктов-пригородов Ульяновска оборудованы звуковой пожарной сигнализацией, в каждом из них сформированы добровольные пожарные дружины – всего мерам пожарной безопасности обучено 1310 жителей пригородной зоны. В селах Анненково, Кувшиновка и Кротовка оборудованы пункты водозабора и подъезды к ним. Продолжаются проверки садоводческих товариществ, крупных городских предприятий и организаций Ульяновска на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.

Всего с 1 мая текущего года в Ульяновске произошло 177 пожаров, в результате которых погибло 13 человек. За аналогичный период 2009 года на территории города в 160 пожарах погибло 18 человек.

По состоянию на 6 сентября на водоемах города утонуло 36 человек, из них трое детей: 11, 13 и 15 лет. Основными причинами трагедий остаются купание в нетрезвом состоянии и отсутствие контроля со стороны родителей. При этом, как отметил Владимир Серов, 21 ульяновец утонул на реке Свияга. В 2009 году на водоёмах Ульяновска погибло 11 человек (в том числе двое детей), в 2008 году – 13 (в том числе один ребёнок).

В июле-августе в рамках проведения «Месячника безопасности населения на водных объектах» проведены 3 схода, 6 собраний и 82 беседы с гражданами города по соблюдению мер безопасности на воде. Дежурство спасателей на Центральном городском пляже и рейды по местам несанкционированного купания граждан продолжится до официального завершения купального сезона – 20 сентября.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска