Очередной учебный год в этом вузе начался без сюрпризов

Анастасия КОСЬЯНЕНКО

Весной 2010 года общественность была взбудоражена публикациями о том, что число педагогических университетов в стране будет сокращаться. В регионы была направлена программа развития сети подведомственных Минобрнауки вузов на 2010-2011 гг. под словом «развитие» подразумевалось сокращение.

Сокращать в первую очередь предполагалось техникумы, филиалы, дублирующие профили более крупных вузов, далее – университеты, которые осуществляли подготовку специалистов низкого качества, по невостребованным специальностям. Еще один факт, которым руководствовались разработчики программы – в Европе нет такого количества высших учебных заведений по подготовке педагогов, как в России, там этим занимаются факультеты классических вузов. Таким образом, предполагалось превратить российские педагогические университеты в подразделения других университетов.

Что касается нашего педагогического университета, основанного аж в 1932 году, он стал бы одним из институтов УлГУ, причем многие дублирующие кафедры оказались бы закрытыми, преподаватели – без работы. Да и количество студентов, скорее всего, сильно бы уменьшилось.

Сейчас, когда начался новый учебный год, мы попросили комментарии у представителей Департамента профессионального образования и педагогического университета.

Директор Департамента Сергей Терехин подтвердил получение подобного документа, но конкретных указаний в нем не было. По его словам, учебный год начался без эксцессов и слияний, педагогический университет набрал студентов, которые вполне успешно начали постигать премудрости педагогики.

– Да, весной нам присылали планы преобразований, но сейчас все затихло, – прокомментировала ситуацию Ольга Валкина, первый проректор УлГПУ. – Возможно, потому, что Федеральное агентство по образованию сейчас занято своей реорганизацией. Мы набрали студентов, причем вполне успешно сдавших единый экзамен. На днях были опубликованы рейтинги вузов по среднему баллу ЕГЭ, среди 60 педагогических университетов страны мы занимаем 21 место. Что касается общего рейтинга, мы – 195 из 455, вторые в Ульяновске.

В целом вопрос сокращения числа педагогических вузов болезненный, поскольку именно центры подготовки педагогов – одни из самых старейших, со своими традициями, таких много в Поволжье.

По словам Ольги Николаевны, надежда на прояснение ситуации была 31 августа, когда проходил госсовет по образованию. Но разговор шел только о профессиональном образовании, вузов подготовки педагогов не коснулся. УлГПУ продолжает свою обычную жизнь, забыв на время о страшных словах «сокращение», «слияние», «преобразование».