Победный гол наши футболисты забили за пять минут до финального свистка

КОРЧАГИН Андрей

Открыть счет ульяновцам удалось уже на 11-й минуте. Марат Сафин со штрафного навесил мяч в штрафную гостей, а подключившийся к атаке защитник «Волги» Ильнур Мухаметдинов выиграл борьбу на втором этаже и головой направил «пятнистый» в сетку. Уже в следующей атаке наши футболисты получили шанс в похожей ситуации удвоить свое преимущество, но на этот раз Марат Сафин решил со штрафного пробить низом и сделал это неудачно.

Вскоре активность в наступлении проявили уже гости: уфимцы организовали два острых контрвыпада на ворота Дмитрия Рябова, но, к счастью, до изменения счета на табло дело не дошло.

Следующие голевые моменты зрителям, собравшимся в прохладный вечер на трибунах стадиона «Труд», пришлось ждать долго. Лишь в самой концовке первого тайма соперники стали угрожать воротам друг друга. Сначала динамовцы едва не сравняли счет, а затем волжане провели две красивые атаки.

Второй тайм активнее начали гости. Первая атака динамовцев завершилась прицельным ударом по нашим воротам метров с тридцати. К счастью, голкипер «Волги» Дмитрий Рябов оказался начеку и мяч отбил. А вот после второй наступательной комбинации гостей ульяновцам пришлось начать игру с центра поля – 1:1. Казалось, что, сравняв счет, уфимцы всей командой уйдут в глухую оборону, отстаивать желанную ничью. Но, к удивлению болельщиков футболисты из столицы Башкортостана продолжили играть в атакующем ключе, раз за разом угрожая владениям Дмитрия Рябова. Волжане атаковали значительно реже гостей, а уж об опасных моментах у чужих ворот наши футболисты и вовсе забыли.

Переломный момент в игре случился в заключительной десятиминутке. Главный тренер ульяновской команды Дмитрий Николаев решил выпустить на поле молодого резервиста Дениса Мерте. И эта замена оказалась своевременной. Едва выйдя на зеленый газон, Денис Мерте заработал штрафной удар вблизи ворот «Динамо». И «Волга» разыграла этот «стандарт» как по нотам: последовал навес в штрафную уфимской команды и никем неприкрытый Рустам Курбанадамов забил головой свой первый гол за ульяновскую команду. Радость зрителей и игроков просто не знала границ, ведь до финального свистка оставалось меньше пяти минут! В итоге наша команда сохранила победный счет 2:1 и записала в свой актив три очка.

Результаты остальных матчей 18-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Сокол» (Саратов) – «Рубин-2» (Казань) – 3:1, «Челябинск» (Челябинск) – «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – 1:2, «Горняк» (Учалы) – «Тюмень» (Тюмень) – 1:0, «Динамо» (Киров) – «Академия» (Тольятти) – 0:2, «Химик» (Дзержинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2, «Носта» (Новотроицк) – «Газовик» (Оренбург) – 1:3.