7 сентября в Большом зале заседаний Законодательного Собрания Ульяновской области состоялся семинар на тему: «Воспитательная работа в образовательном учреждении по профилактике экстремизма и терроризма» в рамках II Студенческого фестиваля Приволжского федерального округа «Экстремизму – нет!». Вёл семинар заместитель начальника Центра профессиональной подготовки УВД по Ульяновской области Александр Гордеев. Перед собравшимися выступили представитель Национального антитеррористического комитета России Михаил Качалин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Ростислав Эдварс, начальник отдела профилактики социально-негативных явлений в студенческой среде УлГТУ Светлана Рябчикова, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионоведения и международных отношений УлГУ Иван Чуканов, клирик Свято-Богородице-Неопалимовского кафедрального собора Протоиерей Николай (Архангельский), помощник Председателя ЗСО Марсель Габитов. В работе семинара также приняли участие представители силовых ведомств Ульяновской области, председатели общественных молодёжных парламентов Ульяновской, Самарской областей, республики Татарстан, деятели религиозных конфессий, психологи, преподаватели вузов, политические и общественные деятели, ветераны боевых действий на Северном Кавказе, депутаты Ульяновской Городской Думы, лидеры молодёжных организаций, студенты вузов, директора школ.

В рамках семинара обсуждались профилактические, воспитательные, пропагандистские меры, предупреждающие экстремистские проявления в молодёжной среде. Выступающие обменялись мнениями; для всех желающих работал «открытый микрофон». В рамках семинара был также организован показ видеороликов по профилактике экстремизма в Ульяновской области и опросу представителей молодёжных субкультур на тему необходимости борьбы с проявлениями экстремизма.

В ходе своего выступления депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Ростислав Эдварс отметил, что «экстремизм как общественное явление подобен вирусу, действие которого проявляется при ослаблении организма, причем в нашем обществе, в нашей стране, где долгие годы на него вообще не обращали внимания, этот вирус стал весьма активен». «Я считаю, что для более действенной борьбы с экстремизмом, фашизмом, терроризмом необходимо устранить пробелы в законодательстве. Положительный результат в сфере противодействия этим явлениям будет только в рамках объединения усилий государства и общества. Поэтому кроме совершенствования законодательства, нужны и инициативы, исходящие от молодежи. Если работа с молодежью в сфере противодействия экстремизму будет организована на должном уровне, то у правоохранительных органов и у государства будет меньше проблем в этом направлении», – полагает Ростислав Эдварс.

Итогом работы семинара стал обмен опытом по профилактике экстремизма. Впоследствии данный опыт будет использован в регионах Приволжского федерального округа.