Жители микрорайона «Искра» смогут добраться на электротранспорте до улицы Советской без пересадок

Денис НАБОКО

Трамваи с номером 21 начнут курсировать по Ульяновску с 13 сентября. Маршрут проложен таким образом, чтобы связать микрорайон «Искра» с центральными улицами города – Радищева, Советской, Ленина, Гончарова. Конечная точка – старый железнодорожный вокзал. Всего в тестовом режиме на данном направлении будут работать четыре трамвая. Их снимают с другого маршрута – №1, на котором остаются лишь шесть вагонов. Интервал движения составит 20 минут. Но если пассажиропоток будет большой, время ожидания 21-го трамвая сократится.

На вопрос, не логичнее ли продлить «четверку» до улицы Скачилова, в горэлектротрансе ответили, что для этого нет технической возможности. Во-первых, маломощная электроподстанция может не выдержать увеличения нагрузки, так как интервал движения у самого длинного городского трамвайного маршрута всего 3-4 минуты. Во-вторых, в этом месте нет второй пары рельс на развороте, случись авария, движение на участке окажется заблокированным.

А вот причина пропажи трамвая номер 17, который связывал центр города с 19-микрорайоном, оказывается, до банальности проста – маршрут временно закрыт из-за нехватки водителей.