Завершился священный для мусульман месяц Рамадан. Позади тяжелый пост с его ограничениями, запретами, молитвами и размышлениями. Высокие идеалы нравственной чистоты, этики и морали, благородства, великодушия, доброго отношения к окружающим, веры в светлое будущее, в необходимость соблюдения канонов духовных и государственных, культ семьи, домашнего очага, уважения к старшим, чувство благодарности, все это органично входит в тысячелетние устои этой религии.

Хотелось бы также особо подчеркнуть слова основателя ислама, пророка Мухаммеда, к верующим об уважении к тем, кто придерживается других религиозных догматов, к кому вера в Бога пришла раньше, чем к мусульманам.

Импонирует также заложенная основателями ислама нацеленность на поддержку семьи. Так, прежде чем отправиться в паломничество в Мекку, совершить хадж, мусульманин обязан расплатиться с долгами, решить все финансовые и имущественные вопросы, обеспечить свою семью на год вперед. Такие нравственные и мудрые законы, такое отношение к близким, которое воспитывает ислам, заслуживает большого уважения.

В нашем многонациональном Ульяновске испокон веков мирно живут, помогая друг другу, представители самых разных народов и религиозных конфессий. Отрадно видеть, как мусульмане в знак уважения и дружбы посещают христианские и еврейские праздники, а православные, лютеране и иудеи, в свою очередь, – мусульманские. Так укрепляются взаимопонимание и доверие.

Поздравляю всех ульяновских мусульман с праздником Ураза-Байрам! Счастья Вам, здоровья, благополучия, мира и долгих лет жизни Вам и Вашим близким!