Свое поручение глава региона адресовал Министерству сельского хозяйства Ульяновской области, которое в кратчайшие сроки должно разработать и осуществить схему бесперебойного обеспечения овощами государственных учрежденй социальной сферы напрямую от сельхозтоваропроизводителей.

Перебои в поставках свежей овощной продукции в образовательные и медицинские учреждения города и области в сентябре текущего года возникли ввиду неисполнения договорных обязательств одной из оптовых компаний региона. Причиной неисполнения принятых на себя обязательств, как следует из экспертного заключения Ульяновской торгово-промышленной палаты, явилось значительное снижение урожайности и частичная гибель овощных культур на полях Ульяновской области вледствие аномально жаркой и сухой погоды. В результате произошло повышение цен на продукты питания, и, в том числе, на картофель и овощи нового урожая.

Как сообщила Министр сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова, в настоящее время с руководителями крупнейших овощеводческих хозяйств региона уже достигнута договорённость о заключении договоров прямых поставок овощей и картофеля по отпускным ценам сельхозпредприятий для обеспечения пунктов питания школ, больниц, детских садов и других учреждений социальной сферы региона.

«Учитывая сложные погодные условия текущего года, Правительство региона приняло решение увеличить финансовую поддержку хозяйств, занимающихся выращиванием овощей. Сельскохозяйственным товаропроизводителям региона предоставляются субсидии в размере 22,5 тыс. руб. на 1 га посевных площадей при производстве овощей открытого и закрытого грунта. В связи с этим стоимость овощей и картофеля в рамках заключенных договоров будет минимальной, примерно на 5-10 руб. ниже, чем средние цены, сложившиеся сегодня на овощную продукцию на потребительском рынке региона», – отметила Маргарита Салова.

На сегодняшний день ООО «Агрофирма «Старомайнская» уже поставила более 25 тонн картофеля для нужд бюджетных организаций.

Решение ситуации с обеспечением бюджетных организаций региона овощами нового урожая находится на особом контроле Правительства Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА