Тела 6-летнего мальчика и его бабушки были обнаружены в квартире одного из домов по проспекту Филатова, что в Новом городе, утром 17 апреля 2010 года. Расправились с беззащитными людьми два брата. Оба -главы семейств и отцы малолетних детей…

Потерпевшие стали жертвами действий двух жителей Чердаклов – 26-летнего Александра и 23-летнего Евгения Шмониных. Первый – разнорабочий, второй – оператор станка ЧПУ. 15 апреля 2010 года, забыв про свои семьи, братья прибыли в областной центр и, проиграв в лотерейном клубе все деньги, решили восполнить проигрыш хищением чужого имущества: около 23-х часов они покинули игровое заведение и в ночь с 15 на 16 апреля пошли на «гоп-стоп». Объект для преступления им подвернулся довольно быстро.

На ночной улице злоумышленники встретили нетрезвую 47-летнюю женщину с малолетним мальчиком и предложили ей выпить ещё за встречу, а также пообещали какую-то помощь. «Какие вы молодцы.», – растрогалась дама. – «Я работаю в Москве вахтовым способом и хорошо зарабатываю». – «Гак нам именно это и нужно», – подумали про себя аферисты. Проникнув в чужое жильё, братья решили завладеть ценностями и деньгами, которые предполагали найти в квартире. Им сразу же приглянулась компьютерная система, стоявшая на видном месте. «Можно мы поиграем в ваш компьютер?» – учтиво попросили братья у хозяйки. Та совершенно не была против. Чтобы осуществить свой преступный замысел, Шмонины договорились убить хозяйку и ребёнка, распределив между собой роли. Они дополнительно напоили женщину спиртным, доведя её до сильной степени опьянения. Когда мальчик и она сама уснули, Александр и Евгений хладнокровно нанесли жертвам топором и ножом множественные удары по различным частям тела. – Нанося удары малолетнему Зиновьеву, – пояснил прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорь Рябов, – Шмонин-старший забыл, что у него у самого на иждивении два ребёнка. Непонятно, как у него поднялась рука совершать такое чудовищное преступление.

Убедившись, что потерпевшие не подают признаков жизни, братья взялись искать деньги и ценности. В результате разбойного нападения поживиться им удалось подержанным компьютером стоимостью около восьми тысяч рублей, после чего они скрылись, полагая, что их никогда никто не найдёт.

– Но для того и существуют криминалисты, -рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима, – которые, спустя трое суток, установили злоумышленников.

Правда, всю вину на себя брал Александр. Однако позже выяснилось, что убивали и разбойничали оба.

Прокуратура запрашивала для Александра и Евгения Шмониных, виновных в убийстве двух человек, в том числе малолетнего, совершённом группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, сопряжённом с разбоем, и разбое при отягчающих обстоятельствах, 25 лет и 22 гор соответственно. Учитывая явку с повинной, областной сад приговорил 26-летнего Александра к 22 годам, а его брата Евгения 1986 года рождения – к 17 годам лишения свободы, Отбывать наказание братья будут в колонии строго режима. В пользу матери погибшего ребёнка и сына убитой Чичковой в возмещение морального вреда с осуждённых взыскано 2 миллиона ЗО0 тысяч рублей.