Международный инвестиционный форум по недвижимости открылся вчера в Санкт-Петербурге. В Выставочном комплексе «Ленэкспо» собрались более 2500 делегатов из 40 российских регионов и 30 зарубежных стран. На объединенном стенде Ульяновской области представлены крупнейшие инвестиционно-строительные проекты, реализуемые на территории области, и ряд новых выгодных предложений для девелоперов.

Среди них масштабные проекты комплексного освоения территорий, в частности, строительство жилого микрорайона Федерального центра медицинской радиологии в Димитровграде, а также жилая и общественная застройка в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска. В экспозиции представлены несколько объектов спортивно-развлекательного назначения – региональный спортивный парк «Симбирский», реконструкция стадиона «Труд», строительство крытого ледового дворца «Торпедо», развитие культурно-развлекательного центра на базе кинотеатра «Современник». Важное место отведено свободным площадкам под строительство гостиничных комплексов, аквапарка и общественно-деловых центров.

Особое внимание участников форума привлекает комплексное градостроительное освоение ульяновских набережных рек Волги и Свияги. В рамках PROEstate российским и зарубежным лидерам рынка недвижимости будет презентован проект «Волжская Ривьера». В течение четырех лет на волжском склоне в районе Парка Дружбы народов и речного порта предполагается создать центр зимних видов спорта и туристско-рекреационный комплекс с современной транспортной и коммунальной инфраструктурой. Общий объем инвестиций на принципах государственно-частного партнерства может составить более 6 миллиардов рублей. Первый пусковой комплекс проекта – горнолыжный комплекс «Ленинские горки» уже введен в эксплуатацию.

Яркими презентациями проектов на мэтч-мейкинг сессиях “Investors Club” участие ульяновской делегации в форуме PROEstate не ограничивается. Специалистами Корпорации развития совместно с Гильдией управляющих и девелоперов для представителей областного правительства и мэрии Ульяновска подготовлена интенсивная деловая программа. Делегаты примут участие в большинстве мероприятий форума. В частности, исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин на панельной дискуссии «Инфраструктура и коммерческое развитие вокруг транспортных узлов» расскажет об уникальных возможностях для девелоперов в рамках Портовой особой экономической зоны и мерах государственной поддержки инвесторов. А на конференции «Международные и российские инвесторы: на тонком льду» он представит взгляд региона на формирование среды максимального благоприятствования для бизнеса, Презентация региональных промышленных зон и индустриальных парков запланирована в ходе панельной дискуссии «Девелопмент и редевелопмент промышленных территорий России».

В рамках сотрудничества с Гильдией управляющих и девелоперов Правительство Ульяновской области стало соорганизатором специальной сессии «Архитектурный диалог», посвященной инновационным градостроительным решениям в жилой и коммерческой недвижимости. Сомодератор сессии Татьяна Тарасова, директор Департамента строительства и архитектуры, также представит регион как перспективный центр российских и международных событий в сфере архитектуры, градостроительства, ландшафтного дизайна и благоустройства. Заместитель мэра Ульяновска по строительству Алсу Садретдинова расскажет о практике снятия административных барьеров в отрасли. Первый заместитель Главы города Ульяновска Александр Елюкин проведет переговоры с вице-мэром Хельсинки о перспективах сотрудничества между городами. На стенде Ульяновской области запланировано почти два десятка деловых встреч с владельцами и руководителями крупных отечественных и зарубежных компаний.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА