И около 7,5 тысяч вакансий

Галина КРАСНОВА

По информации городского Центра занятости населения в Ульяновске зарегистрировано 4933 безработных. Уровень незанятости населения составил 1,44% от числа экономически активного населения. С начала сентября с учета по безработице снято почти 400 человек, которым удалось трудоустроиться на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам. В результате численность безработных граждан снизилась за прошедшую неделю почти на 150 человек.

В то же время за минувшую неделю в службу занятости обратилось порядка 250 человек, а с начала этого года – почти 15 тысяч соискателей вакансий. Количество заявленных работодателями вакансий составило почти 10 тысяч, из которых порядка двух тысяч вакансий имеют временный характер: общественные работы и стажировка выпускников. Кроме того, по «Программе поддержки занятости населения в Ульяновской области в 2010 году» в общественных работах приняли участие более 12000 человек.

Городской Центр занятости населения заключил 65 договоров на организацию более 1,5 тысяч рабочих мест для стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Почти 600 выпускников уже приступили к стажировке. Также, в рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, заключено более 600 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано 600 рабочих мест.