В Ульяновске проходит первый этап Межрегиональной партийной конференции «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010-2012 годы»

Создание промышленной зоны «Заволжье» будет гарантировать производство высокотехнологичных качественных автокомпонентов, отвечающих мировым стандартам качества. Об этом, как передает корреспондент ER.RU, заявил в четверг, 9 сентября, генеральный директор ОАО «Ижевский автомобильный завод» Михаил Добындо в ходе работы секции «Развитие автомобилестроения» Межрегиональной конференции в Ульяновске:

«На сегодня в регионе есть все предпосылки для реализации проекта. В наличии промплощадки, расположенные в непосредственной близости от главных автосборочных центров страны и обеспеченные всеми необходимыми транспортными коммуникациями. В регионе существует развитая терминально-логистическая инфраструктура, комплексная инженерная инфраструктура. И, что не менее важно, в Ульяновской области уже существует законодательная база, обеспечивающая эффективную поддержку развитию инвестиционной деятельности.

Реализация проекта обеспечит устойчивые поставки на АВТОВАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, СОЛЛЕРС и другие предприятия высокотехнологичными качественными автокомпонентами, отвечающими мировым стандартам качества. В промышленной зоне будут создаваться новые продукты, новые технологии. Кроме того, проект обеспечит кооперацию новых продуктов в рамках управляемых предприятий ОАТ и СОЛЛЕРС с предприятиями ПФО. Что касается региона, то мы можем говорить о создании не менее 5 тысяч новых рабочих мест. Общий объём привлечённых инвестиций по нашим подсчетам составит 15 млрд руб.

Одним из предлагаемых нами решений является формирование и развитие отраслевых региональных кластеров, включающих систему подготовки кадров. Кроме того, мы предлагаем осуществить перенос новых производств на территорию индустриальных парков, которые на сегодня располагаются в Калужской, Самарской области, в республике Татарстан.

В течение 2008 – 2009 годов за счёт средств Инвестиционного фонда РФ, Ульяновской области и муниципального образования «город Ульяновск» был построен ряд автомобильных дорог, водопроводных сетей. В 2010-2011 годах за счёт средств субъекта РФ и муниципального образования будут еще построены автомобильные дороги, завершена закольцовка газопровода, обновлено наружное освещение».