Российский самолет не смог взлететь в Турине

В аэропорту Сандро Пертини итальянского Турина вчера утром произошло ЧП с самолетом Ан-124-100 “Руслан” авиакомпании “Волга-Днепр”, являющейся одним из крупнейших российских грузовых авиаперевозчиков. Когда самолет начал выруливать на взлет, у него вспыхнули три двигателя. Возгорание удалось быстро ликвидировать. На борту Ан-124 находились 7 членов экипажа и 17 пассажиров. Никто не пострадал.

Возгорание двигателей произошло в 8.18 по местному времени, когда российский самолет вот-вот должен был подняться в небо. По информации итальянских СМИ, которые ссылаются на очевидцев, у Ан-124-100 (борт RA-82079) вспыхнул сначала один двигатель, а потом еще два. В пресс-службе аэропорта Турина “Ъ” подтвердили информацию об инциденте с российским самолетом: “Перед взлетом у Ан-124 загорелись три мотора из четырех. Огонь тут же потушили, никто не пострадал, грузу также не был причинен ущерб”.

Как выяснилось, самолет перевозил телекоммуникационный спутник (проект Skymed) и оборудование для него, собранное в Италии на одном из предприятий промышленной группы Thales Alenia. Поэтому в числе пассажиров, сопровождавших груз, были технические специалисты этой компании. Как сообщают итальянские СМИ, самолет должен был доставить груз в Калифорнию (США). В пресс-службе Thales Alenia Space журналиста “Ъ” заверили, что в данном случае не было никакой аварии, а имела место “техническая неполадка”.

Такого же мнения придерживаются и в авиакомпании “Волга-Днепр”. Ее исполнительный президент Валерий Габриель сообщил “Ъ”, что “ничего страшного не произошло, никакого пожара не было, а просто произошел помпаж двух двигателей во время разбега на скорости 60 км/ч, и происшествие квалифицируется как прерванный взлет”. (Помпаж — срывной режим работы авиационного турбореактивного двигателя, сопровождающийся хлопком, падением тяги и обратным выбросом пламени вследствие смены направления потока выходных газов из-за недостаточного давления, подаваемого в камеры сгорания воздушного потока.) Именно обратный выброс пламени при помпаже и был воспринят очевидцами как пожар, отмечают специалисты ГК “Волга-Днепр”. По их словам, сразу сработала противопомпажная автоматика, и двигатели были выключены, “после чего самолет вырулил обратно на стоянку”. По словам господина Габриеля, причин помпажа может быть несколько — как внешних, так и внутренних. Наиболее частая — это попадание в воздухозаборник посторонних предметов, чаще всего птиц (например, около десяти лет назад в Генуе украинский Ан-124 попал на взлете в стаю птиц, из-за чего случился одновременный помпаж сразу трех двигателей).

По словам исполнительного президента компании “Волга-Днепр”, о конкретных причинах ЧП можно будет говорить только после исследования двигателей. Вчера в Турин для этого вылетела группа специалистов. Господин Габриель также отметил, что при помпаже “никаких разрушений двигателей не было” и он не исключает, что, если не будет выявлено серьезных технических причин или повреждений из-за внешней причины, двигатели могут быть снова допущены к дальнейшей эксплуатации.

После этого происшествия работа аэропорта Сандро Пертини была прервана почти на час, самолет был отведен в безопасное место для обследования. После проверки состояния взлетно-посадочной полосы полеты возобновились.

Алена Миклашевская, Елизавета Кузнецова; Сергей Титов, Ульяновск