Губернатор Ульяновской области поручил обеспечить бюджетные учреждения овощной по доступным ценам.

Сергей Морозов направил поручение Министерству сельского хозяйства Ульяновской области для реализации бесперебойного обеспечения овощами государственных учреждений социальной сферы от сельскохозяйственных товаропроизводителей без посредников.

Перебои в поставках свежих овощей в образовательные и медицинские учреждения города и области в сентябре текущего года возникли ввиду неисполнения договорных обязательств одной из оптовых компаний региона по ранее заключенным контрактам. Причины: неурожай, частичная гибель овощных культур, и в результате рост цен.

По словам Министра сельского хозяйства Ульяновской области Маргариты Саловой, уже достигнута договорённость о прямых поставках овощей и картофеля в пункты питания школ, больниц, детских садов и других учреждений социальной сферы региона.

«Учитывая сложные погодные условия текущего года, Правительство региона приняло решение увеличить финансовую поддержку хозяйств, занимающихся выращиванием овощей. Сельскохозяйственным товаропроизводителям региона предоставляются субсидии в размере 22,5 тыс. руб. на 1 га посевных площадей при производстве овощей открытого и закрытого грунта. В связи с этим стоимость овощей и картофеля в рамках заключенных договоров будет минимальной, примерно на 5-10 руб. ниже, чем средние цены, сложившиеся сегодня на овощную продукцию на потребительском рынке региона», – отметила Маргарита Салова.