10 сентября 2009 года около 22 часов оперативный уполномоченный Центра государственной защиты УВД по Ульяновской области майор милиции Максим Кузьмин, проезжая на своем автомобиле по проспекту Туполева Заволжского района г. Ульяновска, увидел, как мимо него на большой скорости пронесся черный джип «Чероки». Проигнорировав требования дорожного знака уступить дорогу, «ночной гонщик» столкнулся с автомобилем ВАЗ-2115. После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель джипа не только не остановился, но и, выключив все световые приборы, начал набирать скорость.

Поняв, что нарушитель намерен уйти от ответственности, милиционер начал преследование. Погоня оказалась недолгой: пытающийся скрыться с места происшествия мужчина совершил еще одно ДТП. На проспекте Ульяновском он протаранил ВАЗ-21099, вылетел на противоположную сторону улицы и сшиб дорожный столб. Водитель «Лады» получил закрытую черепно-мозговую травму и другие телесные повреждения.

Виновник столкновения нисколько не пострадал: мужчина поспешил выбраться из машины и начал ее осматривать. Когда же к нему подбежал майор Кузьмин и задал вопрос об обстоятельствах произошедшего, правонарушитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, попытался вырваться из рук стража порядка и скрыться. Оперуполномоченный задержал водителя и позвонил в милицию.

Вскоре на место происшествия приехала следственно-оперативная группа ОМ № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УВД по г. Ульяновску. Милиционер передал коллегам пьяного мужчину и помог установить обстоятельства совершенного преступления.