В Ульяновске опять хотят восстановить Свято-Троицкий собор. Самый больной вопрос: где? Вспоминая историю, в 2005 году уже предпринимались попытки восстановления собора на его историческом месте – напротив администрации области. Землю освятил Владыка Прокл, установили крест и даже вырыли котлован. Тогда это вызвало настоящее противостояние, в котором победили сторонники коммунистических идеалов, яростно защищавшие имя Ленина и Ленинский мемориальный комплекс. Под давлением общественности все закопали и заново заасфальтировали. Чем это обернется сейчас?

Россия готовится отмечать 250-летие со дня рождения Николая Карамзина, великого историка и нашего земляка. В конце августа президент Дмитрий Медведев даже подписал специальный указ о праздновании юбилея. Мероприятие намечено на 2016 год, однако приготовления начались сейчас, слишком уж многое предстоит сделать, я бы даже сказал нужно практически из руин восстанавливать всю музейную сферу Ульяновска. Смета подготовки к празднику впечатляет, по скромным подсчетам ее стоимость обойдется казне в 4 миллиарда 68 миллионов 689 тысяч рублей. Источники финансирования пока не определены, но организаторы явно рассчитывают на федеральный бюджет, в регионе таких средств изыскать будет весьма затруднительно.

Обширный список планируемых работ предполагает капитальное строительство, ремонтно-реставрационные работы объектов культуры федерального и регионального значения, реставрацию и комплектование музейных и архивных фондов, социально-имиджевые мероприятия, инновационные исследовательские и издательские проекты. Среди прочего значится, например, «Приспособление Музейной части Ленинского мемориала под создание музея Истории Государства Российского – 112 000 тыс. руб.». Выходит, что идея Марата Гельмана переделать Мемориал в музей кино все-таки не так уж понравилась губернатору, как об этом рассказывал сам автор.

Самое интересное, что в том числе, как говорится в пресс-релизе департамента культуры и архивного дела Ульяновской области: «предстоит сделать очень многое в этом направлении: провести ремонтные работы в здании областной научной библиотеке им. Ленина, восстановить Свято-Троицкий кафедральный собор…».

Директор департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина на вопрос о том, где собираются вновь восстанавливать собор, ответила нам следующее: «Действительно, идет подготовка к празднованию юбилея Карамзина, предполагается создать фонд его имени, куда так же дал согласие войти и Владыка Прокл. В рамках празднования мы планируем восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора. Где это будет сделано: на историческом месте или где-то еще, я не могу вам ответить. Решения пока нет, оно появится, когда за стол переговоров сядут мэр города Ульяновска Александр Пинков и Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл и договорятся. Конечно, мы не можем допустить повторения ситуации 2005 года, когда из-за собора произошел раскол в обществе. Думаю, будет найден оптимальный вариант».

Хотелось бы верить в оптимизм Татьяны Ившиной, но насколько известно, церковь всегда отстаивала мнение, что кафедральный (то есть главный) храм города должен быть восстановлен на его историческом месте.

Владимир Алексеев