На территории нашей области успешно реализуется национальный проект «Обустроим родники вместе!» компании «САБМиллерРУС». Его целью является обеспечение доступа жителей к чистой питьевой воде. Переоценить важность проекта трудно, если учесть, что с водоснабжением у региона большие проблемы.

Основным партнёром компании выступило Ульяновское региональное отделение Российского Союза Молодёжи. Не остались в стороне правительство области, конкретно, министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии области и администрации районов.

Может возникнуть вопрос: «Почему необходимо благоустройство родников?». Ответ не будет однозначным. Родники заросли и доступ к воде затруднён. Имеющиеся на некоторых родниках деревянные конструкции обветшали и отрицательно влияют на качество питьевой воды. Новые малые архитектурные формы облагородят прилегающую к родникам территорию, создадут дополнительные условия для организации мест коллективного отдыха, как для местных жителей, так и для туристов.

Не надо забывать и о социальной составляющей проекта. Выбранные для реконструкции родники расположены в поселениях, испытывающих проблемы с обеспечением питьевой водой. Они находятся достаточно близко к трассам областного и федерального значения. Соответствуют санитарным требованиям по качеству и безопасности. Расчёты показывают, что реализация проекта позволит набирать воду из благоустроенных источников более чем сотне тысяч жителей региона.

Как говорит директор Ульяновского филиала компании «САБМиллерРУС» Сергей Колесников, в проект благоустройства были включены шесть родников в пяти районах: Майнском, Сенгилеевском, Кузоватовском, Старомайнском и Мелекесском. Оценку качества и микробиологических свойств питьевой воды проводил Центр гигиены и эпидемиологии Ульяновской области. Реализация проекта была разбита на два этапа: предварительный – апрель – июнь 2010 года и активные строительные работы – июль – август. Объём инвестиций в него составил 700 тысяч рублей.

В минувшую пятницу состоялась торжественная церемония открытия одного из пилотных родников в рабочем посёлке Майна. Её участниками стали председатель аграрного комитета Госдумы России Валентин Денисов, председатель УРО «Российский Союз Молодёжи» Александр Луконин, руководители филиала компании «САБМиллерРУС», глава администрации Майнского района Виктор Шагеев.

Гости «сняли пробу» воды из родника. По их словам, это вкус бодрости и здоровья.

Виктор Шагеев рассказал собравшимся, что в прошлом году в районе было восстановлено 15 родников. В году нынешнем планируется вернуть к жизни ещё 10 источников.

Валентин Денисов отметил, что компания, которая финансирует проект, заслуживает внимания и поддержки. Тем более что социальная ответственность бизнеса перед сообществом сегодня как никогда актуальна. Далее он сказал: «Пусть источник, собственником которого отныне является Майна и весь район, долгие годы служит здоровью его жителей». А потом Валентин Петрович обратился к молодёжи: «Не спешите покидать Майну. Здесь в ближайшие годы будет построено много интересного. И надеюсь, что это далеко не последний родник на территории района».

Сергей Тихонов