На официальном уровне в очередной раз заявлено, что ситуация на продовольственном рынке Ульяновской области остаётся стабильной. В подтверждение сказанного предлагается изучить данные Росстата. Что мы и делаем.

Итак, по состоянию на начало сентября потребительские цены по 20 из 28 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, наша область занимает в ПФО с первого по седьмое место. Данные здесь и далее берутся от минимальной цены. Если учесть, что правительством региона ставится задача не опускаться ниже «золотой середины», показатели удовлетворительные. Брать ли в расчёт поговорку «есть ложь, есть чудовищная ложь, а есть статистика», пусть каждый решает для себя самостоятельно.

Если говорить конкретно, не изменились цены на свинину (кроме бескостного мяса), колбасу варёную первого сорта, пшеничную муку, мясо птицы. По ценам на говядину мы занимаем в ПФО пятое место, на свинину – шестое.

Столь же благополучно обстоят дела с хлебом ржано-пшеничным – четвёртое и пшеничным из муки первого сорта – пятое место.

Ниже шестого места не опускаются цены на молочную продукцию.

На первый взгляд неплохо смотрятся позиции по пшену – шестое место. А рис шлифованный и вовсе на втором месте. Но подводит крупа гречневая-ядрица, цены на которую «сползли» на девятую позицию. На девять процентов, то есть на четыре с полтиной, повысилась цена на гречневую крупу. Правда, нам говорят, что в торговой компании «Гулливер» цены на неё, а ещё на рис, снизили на 20%. Дело осталось за малым: увидеть их на прилавках в достаточном количестве.

Среди овощей лидирует морковь: цены на неё прочно занимают первое место в ПФО. Капуста белокочанная – на третьем месте, репчатый лук – на четвёртом и даже яблоки – на шестом (хотелось бы на них посмотреть). А вот с картошкой сущая беда. Она сдаёт свои позиции и ныне пребывает на 11 месте.

Но не будем о грустном. Росстат утверждает, что в нашем регионе снизились потребительские цены на мороженую неразделанную рыбу (кроме деликатесной), пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности, сметану, жирный творог, пищевую поваренную соль и уже упомянутые нами шлифованный рис и репчатый лук.

Если верить рейтингу, у нас сегодня самые низкие в ПФО цены на пшеничную муку высшего сорта, стоимость которой составляет 10-12,5 рублей за килограмм и муку первого сорта – 9-11,5 рублей.

Но главным надо, видимо, считать другое. В целях снижения розничных цен на социально-значимые продукты питания под председательством губернатора проведена ценная серия совещаний с представителями предприятий торговой и розничной торговли. Их достижением, как нам говорят, надо считать договоренность о ВОЗМОЖНОСТИ перераспределения цен с социально-значимых на другие товары. Понимать надо, видимо так, что цены на социально-значимые продукты питания могут несколько снизиться, но, по закону о сообщающихся сосудах, вырасти на другие товары. Торговля от этого ничего не проиграет. Во-первых, цены на «социалку» всегда были ниже, чем на другие группы продуктов. А во-вторых, та же самая «социалка» занимает в товарообороте далеко не самые ведущие позиции. Причём, ВОЗМОЖНОСТЬ перераспределения планируется провести в рамках акции по снижению цен. При этом ничего не говорится по поводу того, а останутся ли цены на прежнем уровне после акции или опять поползут вверх?

Впрочем, акция уже началась.

Воздержимся, однако, от комментариев. Единого мнения здесь быть не может: всё познаётся в сравнении. Идите за истиной в магазины, на рынок, в «зелёные» ряды. Почувствуйте, что называется, разницу.

Николай Шарынов