К началу нового купального сезона в Ульяновске появятся благоустроенные места для отдыха.

Об этом заявил Глава города Александр Пинков на прошедшем 9 сентября заседании коллегии мэрии Ульяновска. В рамках заседания был рассмотрен вопрос о благоустройстве территории парка «Приморский» Железнодорожного района города и песчаной косы у Центрального Волжского пляжа.

Парк расположен в Железнодорожном районе на берегу Волги и рассматривается в качестве особо охраняемой природной территории.

В настоящий момент песчаная коса не имеет официального статуса пляжа, но, несмотря на это (а также вопреки установленным аншлагам «Купание запрещено»), это место остается популярным у жителей города.

Естественно, на косе не организовано дежурство спасателей, отсутствуют элементарные удобства (например, не установлены туалеты).

С целью организации безопасного использования данной территории руководством района предложено рассмотреть возможность поэтапного создания песчаного пляжа. Первые шаги в этом направлении – закрепление данной территории за конкретным специализированным учреждением; организация спасательного и медицинского обслуживания; проведение санитарной уборки и вывоза мусора; устройство туалетов и пунктов проката зонтов, лежаков и другого пляжного инвентаря и др.

С июня в парке «Приморский» осуществляются работы по ежедневной санитарной уборке и вывозу мусора с песчаной косы. Кроме того, в районе будущего пляжа муниципальным учреждением «Гражданская защита» уже проведено обследование дна акватории реки, которое подтвердило необходимость спасательного обеспечения.

В ближайших планах – ликвидация сухих и больных деревьев, обрезка кустарников, восстановление аллей, дорожек, лестничных спусков и т.д. Комплекс работ, выполненных в парке «Приморский» и на песчаном пляже, позволит создать хорошее и безопасное место отдыха для ульяновцев и гостей города.

Александр Пинков поручил первому заместителю Главы Ульяновска Сергею Панчину в срок до 1 ноября разработать программу на 2011 год, в рамках которой будут реализованы мероприятия по оборудованию мест для отдыха и купания жителей Ульяновска в летний период. Кроме того, мэр заявил о необходимости проведения санитарно-уходных работ, в том числе по сносу аварийных, сухих, больных деревьев, обрезке кустарников, вырезке поросли, уборке и вывозу мусора, восстановлению аллей, дорожек, лестничных спусков.

– Мероприятия по благоустройству мест отдыха должны быть продолжены и на территории двух пляжей Заволжского района, – отметил Александр Пинков.